ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Журналист прорвался на секретное онлайн совещание министров обороны ЕС

Журналист прорвался на секретное онлайн совещание министров обороны ЕС

22.11.2020, 14:48

Вечером в пятницу, 20 ноября, на секретное совещание министров обороны стран ЕС, проводимое в телережиме, внезапно и беспрепятственно вторгся журналист из Голландии Дэниел Верлаан, который является штатным сотрудником телеканала RTL. 


Как сообщается, обрадованный данным событием журналист воспользовался оплошностью министра обороны Нидерландов, который опубликовал в своем Твиттере часть сведений о деталях подключении к данной конфиденциальной конференции. 

Не поверивший своим глазам репортёр, после появления своего изображения на экране, подал знак рукой ошарашенным министрам: мол, я здесь, среди вас. 

Глава Внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель спросил незваного гостя: "Вам известно, что вы только что вторглись в секретную конференцию?". 

"Да, да. Извините. Я журналист из Нидерландов. Прошу прощения за то, что прервал вашу конференцию. Я сейчас выйду из вашего аккаунта", - оправдывался Верлаан под общий смех участников совещания.


Как уточнил в последствии RTL Nieuws, Дэниэл Верлаан воспользовался фотографией, которую министр обороны Нидерландов опубликовал в Твиттере - на ней были видны символы логина и частично пин-код. После нескольких попыток войти, взломщику удалось разгадать полный пин-код, поскольку пять из шести цифр кода были видны на фотографии. 

Несмотря на то, что большинство обывателей увидели в произошедшем повод для смеха, инцидент даёт основание предполагать несовершенство большинства современных систем коммуникаций, и не исключает практическую возможность потенциального проникновения сторонних лиц, в том и числе злоумышленников, в любые секретные протоколы.


На фото: глава Внешнеполитического ведомства ЕС - Жозеп Боррель. 
Accelerated with Web Optimizer