ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Виртуал хуже... Глеба Никитина

Виртуал хуже... Глеба Никитина

12.11.2020, 15:04

Среди федеральных чиновников трудно найти более образованного и одновременно более бесполезного деятеля, чем нынешний губернатор Нижегородской области. Его трехлетнее пребывание во главе региона – это потерянные годы для... губернии. Спущенного в Нижний (на то он и Нижний) правительственного чиновника, говорят, хотели забрать обратно с повышением. Но не забрали. Тем самым приговорили губернию к полному сроку никитинского губернаторства. Надежды нижегородцев на условно-досрочное освобождение не оправдались. 


Вообще, Никитин – это виртуал. В реальности, в том виде, в каком он предстает в медиа-пространстве, его не существует. Вместо него мы видим лишь проекцию в СМИ и telegram-каналах – созданный политтехнологами симулякр субъекта. То есть, с одной стороны, в информационном поле есть некий Глеб Никитин, о котором второй год уже говорят, как он возглавит то Минпром, то Минприроды, то вообще станет вице-премьером и т.п. С другой стороны, в реальном мире существует бывший чиновник второго эшелона Глеб Никитин, который сам же эти слухи распространяет, пока бездеятельно сидит на хозяйстве в Нижнем Новгороде.  

Тут надо понимать, что в Нижний его отправили не столько творить добро, сколько канализировать бюджетные потоки, выделенные федералами на празднование 800-летия города. Губернаторство Никитина приходится аккурат на весь цикл распила 10 млрд рублей из федерального бюджета: планирование и подготовка праздничных мероприятий, составление смет и освоение средств, подведение итогов и аудит, привлечение к ответственности виновных в растрате и воровстве. Никитин потому ничем другим в регионе и не занимается, т.к. рекреационные мероприятия к юбилею – это все, на что его подписали.  

Реальный Никитин, отметим, неистово рвется воссоединиться с Никитиным виртуальным и хоть тушкой, хоть чучелком, хоть вице-премьером свалить в Москву в самый разгар подготовки Нижегородской области к юбилею. Никитин реальный, нижегородский, хочет дематериализоваться из губернии до празднования, которое состоится в следующем году. Понимает, что после праздника может телепортироваться за государственный счет не в том направлении, куда рвется. Знающие люди говорят, что однажды Никитина чуть было не отправился в места не столь отдаленные. По слухам, только вмешательство главы «Ростеха» Чемезова его тогда уберегло. 

Но в Нижнем сейчас вокруг Никитина одно за другим возникают новые уголовные дела. Год назад возбудили уголовное дело против директора ГКУ «Главное управление автомобильных дорог» (ГУАД) Дениса Цветкова. С задержанием и арестом.  

В мае задержали бывшего главу Нижегородэлектротранса Максима Дранишникова. Против него тоже возбудили дело. А тут и свежачок подоспел. В среду силовики нагрянули с обысками в «Нижегородский водоканал». Аресты, говорят, и по этому расследованию не заставят себя ждать. 

А ведь федеральные миллиарды, выделенные на юбилей, еще даже не потратили. Возможно, виртуал Никитин сыграл злую шутку с реальными Никитиным. Окружение живого губернатора, видать, запуталось, какой из начальников настоящий и уверовало в виртуала, а значит, в то, что глава региона скоро покинет губернию и переберется в столицы с их министерствами. Восприняли это как сигнал, что пора воровать с ускоренной энергией, пока новая метла своих не привела. В общем, обобрали юбиляра – Нижний – не дожидаясь юбилея. 

Да вот только ошиблись подчиненные Никитина с его реальной влиятельностью, способностью покрывать их делишки. И с таймингом тоже, конечно, не угадали. Не светит ему до истечения срока уехать в столичный белый дом на повышение. И даже переезд в казенный дом пока не грозит, как минимум, откладывается. По последнему пункту решать будут, очевидно, по итогам празднования НН 800. В Нижнем, кстати, уже ставки делают – сядет ли варяг Никитин или в итоге пойдет на повышение, оставив для отсидки членов своей команды рангом ниже.  

А вообще, нижегородским элитам и трёх лет не потребовалось, чтобы понять, что из себя представляет их нынешний губернатор. И описывается это ставшей уже канонической историей из шоу-бизнеса о том, как из бесталанного смазливого юноши Влада Сташевского на спор слепили поп-звезду для непритязательной публики. 

Ныне покойный музыкальный продюсер Юрий Айзеншпис, как рассказывают, заключил пари со скептически настроенным коллегой Бари Алибасовым, что сделает безголосого Сташевского популярным певцом. Получилось. Сташевский собирал стадионы, разъезжал по гастролям, имел армию рыдающих от безответной любви фанаток, выпускал один за одним клипы, звучал на всех радиостанциях страны. Карьера Сташевского оборвалась, как толь закончился контракт с продюсером, и интерес последнего. 

Точно так же и виртуал Никитин возник и занимает руководящие посты лишь благодаря прихоти кукловодов. Самостоятельной величиной он не является и раз уж не стал ей в своем чиновничьем прошлом и губернаторском настоящем, очевидно, никогда уже не станет. И дальнейшая его судьба будет решаться все теми же кукловодами, в зависимости от их настроений, капризов и текущих потребностей. И тут простая дилемма: виртуал Никитин может отправиться на повышение, реальный Никитин - только на понижение. Ниже Нижнего.
Accelerated with Web Optimizer