ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Наличие болезни Паркинсона у Путина Песков отрицает

Наличие болезни Паркинсона у Путина Песков отрицает

06.11.2020, 21:45

Сведения издания The Sun о наличии у российского президента Владимира Путина болезни Паркинсона и его желании уйти в отставку в начале 2021 года в Кремле назвали чушью. 


«Чушь полная. У президента все хорошо. Здоровье отменное», - заявил СМИ пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Также Песков отрицательно ответил на вопрос, есть ли у Путина планы ухода в отставку. 

Напомним, что со сведениями о наличии у российского президента Путина болезни Паркинсона вышло британское издание The Sun (печатный тираж – 2,2 млн экземпляров, аудитория – 7,7 млн читателей). 

Также The Sun утверждает, что Алина Кабаева просит отца своих детей «сбавить обороты» и уйти на покой. The Sun анализирует недавние видеокадры с 68-летним Владимиром Путиным. Аналитики издания считают, что налицо симптомы болезни Паркинсона: когда российский президент сжимает чашку или ручку, его пальцы подрагивают. А когда он сидит на стуле, то сильно сжимает подлокотник, а ноги подёргиваются. The Sun полагает, что в чашке у Путина – обезболивающее.  

О том, что у российского лидера развивается болезнь Паркинсона, за рубежом говорят не впервые. Ещё в 2015 году исследователи из отделения неврологии Медицинского центра университета Неймегена (Radboud Universiteit Nijmegen, Нидерланды) во главе с профессором Басом Блумом обнаружили характерные симптомы этого заболевания в походке Путина и его манере держать левую руку прижатой к боку (тогда как правая двигается свободно). А когда президент РФ выступает с трибуны, его левая рука неподвижна. 

Издание Medical News Today согласилось с тем, что уменьшение размаха и скованность одной из рук свидетельствует о болезни Паркинсона. Впрочем, была сделана оговорка: возможно, это просто так называемая «прогулка стрелков» – то есть привычка агентов КГБ держать пистолет плотно прижатым к левому боку.  

Британцы ссылаются также на московского политолога профессора Валерия Соловья, который утверждает, что на российского лидера сильно давит семья: дочери президента (Мария Воронцова и Екатерина Тихонова) вместе с Алиной Кабаевой умоляют Путина уйти на пенсию. 

По прогнозам Соловья, президент заявит о сложении полномочий в январе 2021 года. А преемником, скорее всего, станет новый премьер, которого Путин назначит в конце этого года.  

В качестве дополнительного аргумента в пользу этой версии The Sun приводит продвигаемый сейчас законопроект, который сделает Путина пожизненным сенатором (после отставки). 

Эта должность гарантирует ему государственные льготы, а главное – иммунитет от судебного преследования, что по мнению многих политологов является достаточно спорным.
Accelerated with Web Optimizer