ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Альфа-ОПГ успешно оформляет и обналичивает фиктивные кредиты одноименного банка

Альфа-ОПГ успешно оформляет и обналичивает фиктивные кредиты одноименного банка

02.11.2020, 20:30

Наблюдатели и правоохранители зафиксировали поразительный всплеск случаев мошенничества с использованием бренда Альфа-банк, когда злоумышленники убеждают жертву оформить предварительно одобренный ей банком кредит, а затем перевести эти деньги на их счет. 


Предварительный анализ поступающей информации свидетельствует, что именно сам Альфа-банк предоставляет все условия для хищения средств, так как мошенникам достаточно знать ФИО и номер телефона жертвы. 

На сайте банка можно подать заявку на заем и ввести ФИО и номер. Далее сайт просит введите код, чтобы посмотреть предложение. 

Мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают об одобренном кредите. Якобы для отмены займа и защиты данных, они просят назвать полученный код, либо скачать специальное приложение которое дает удаленный доступ к телефону. 

В итоге через приложение или уговоры перевести деньги на «безопасный счет» полученный кредит уходит мошенникам. Количество подобных попыток хищения возросло на порядки. 

Жертвы не смогут аннулировать сделку, так как нужно доказать, что кредит взят под влиянием обмана или существенного заблуждения. Для этого предлагается обратиться к соседям сбоку, вычислить и привлечь к ответственности мошенников. 

В самой Альфе сообщают, что клиент сам одобрил получение кредита (все действия производились через его аккаунт), и переведен он был добровольно, а доверчивость клиента с гражданско-правовой точки зрения не порочит сделку с банком.
Accelerated with Web Optimizer