ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Менеджмент Сбербанка намерен сблизиться с миноритариями

Менеджмент Сбербанка намерен сблизиться с миноритариями

30.06.2008, 13:33

В минувшую пятницу прошло годовое собрание акционеров Сбербанка. Президент Сбербанка Герман Греф сообщил о новой политике банка в отношении миноритариев. В частности, при наблюдательном совете должен появиться специальный орган по работе с миноритарными акционерами. Очевидно, что в Сбербанке рассчитывают таким образом избежать возможных конфликтов менеджмента с миноритариями. Участники рынка говорят, что для этого банк должен проводить более открытую информационную политику.

Как заявил Герман Греф, Сбербанк намерен создать специальный орган по работе с миноритарными акционерами, «который ликвидировал бы разрыв между руководством банка и его миноритариями». «Банк не вправе игнорировать своих акционеров, особенно миноритарных, — цитирует слова Германа Грефа агентство Прайм-ТАСС, — а структуры, которые так поступают, не бывают успешными, особенно если миноритарные акционеры еще и являются клиентами банка». По мнению Германа Грефа, подобный орган следует создать при наблюдательном совете банка, с тем чтобы «доносить стратегию на ближайшие годы до миноритарных акционеров и получать от них мнения о том, как надо скорректировать курс банка».

Участники рынка достаточно сдержанно отнеслись к инициативе руководства Сбербанка, отметив, что это беспрецедентный шаг для российского банковского рынка. По словам аналитика ФК «Уралсиб» Леонида Слипченко, подобной практики, когда создается отдельный орган для работы с миноритариями, не существует, а есть отделы по работе с инвесторами либо акционерами. «Создавать такой орган можно, если банк получает огромное количество запросов от миноритариев», — считает г-н Слипченко. А главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова говорит, что если орган по работе с миноритариями будет предоставлять большую информацию рынку, то это пойдет на пользу банку.

Как отмечают эксперты, очевидно, что желание президента Сбербанка начать диалог с миноритариями связано с уже имевшими место на рынке конфликтами между руководством крупнейших российских банков и миноритарными акционерами. «Ведь снижение стоимости акций в финансовом секторе серьезно подорвало идею «народного IPO», — говорит аналитик одного из крупных российских банков.

По словам Германа Грефа, после дробления акций сейчас число частных инвесторов превысило 242 тыс., при этом их доля в капитале банка, по информации Сбербанка, составляет 5,1%. Как признался Герман Греф, некоторые держатели крупных пакетов акций Сбербанка сократили свое участие в капитале банка: ранее среди миноритариев были акционеры, имевшие свыше 6% акций Сбербанка. Сейчас же крупнейшие доли миноритариев не превышают 2%.

Впрочем, вспомнив о миноритариях, президент Сбербанка не забыл и о менеджменте. В частности, Герман Греф предложил ввести для них в банке опционную программу. «Совершенно очевидно, что система вознаграждений в нашем банке сейчас не является современной, мягко говоря», — заявил Герман Греф. По его словам, без создания самой современной системы мотивации персонала и топ-менеджмента ставить задачу вывести Сбербанк в число ключевых игроков в мире невозможно. В то же время опционные программы существуют во всех крупнейших 50 банках мира, подчеркнул г-н Греф. Опционную программу он обещал представить к осени текущего года.

Наталья Старостина

Accelerated with Web Optimizer