ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Глава МЧС России уволил все пожарное начальство Перми

Глава МЧС России уволил все пожарное начальство Перми

08.12.2009, 15:33

Решением главы МЧС России Сергея Шойгу отстранены от должности руководители Госпожнадзора (ГПН) по Пермскому краю как не выполнившие свой гражданский и профессиональный долг.

Директор Департамента надзорной деятельности министерства Юрий Дешевых сообщил во вторник, что уволены семь человек, включая начальника краевого ГПН, его заместителей и начальников отделов.

По словам Дешевых, клуб "Хромая лошадь" - это элитное заведение, и инспекторский состав Госпожнадзора наверняка знал, что там будет использоваться пиротехника, поскольку в городе была реклама".

Инспекторы ГПН не выполнили свой гражданский и профессиональный долг, резюмировал представитель МЧС.

Бездействие госслужащих

Премьер России Владимир Путин, посетивший Пермь в ночь на вторник заявил, что главными виновниками трагедии, унесшей жизни 118 человек, можно назвать как бизнесменов, которые связаны с клубом, так и представителей государственной и региональной власти.

По мнению Путина, имело место бездействие государственных служащих.

Нажать Трагедия в Перми: ваша реакция

"Такое отношение к делу можно квалифицировать как халатность - как минимум", - сказал он на совещании в Перми.

"Трагические события в Перми самым жестоким образом напомнили, что в области обеспечения пожаробезопасности у нас далеко не все благополучно", - заявил Путин, добавив, что "предпринимаемых мер недостаточно и они являются неэффективными".

Нажать Пожар в клубе: свидетельства очевидцев

По поводу бизнесменов, имеющих отношение к деятельности "Хромой лошади", премьер сказал, что они "нарушили все, что только можно нарушить", поскольку на пиротехнических средствах, которые использовались в клубе, "прямо и по-русски было написано: в помещениях использовать запрещено".

Путин также сообщил, что родственники жертв трагедии получат от государственных и региональных властей по 500 тыс. рублей (17 тыс. долларов), а пострадавшие - по 400 тыс. рублей.

По данным управления МЧС по Пермскому краю, за минувшую ночь в Перми скончались мужчина 1959 года рождения и три молодых девушки 1983 и 1982 годов рождения, а утром во вторник в городском ожоговом центре умер мужчина 1964 года рождения.

Таким образом, число жертв трагедии достигло 118 человек.

В Перми второй день проходят массовые похороны жертв трагедии. Трех человек похоронили в минувшее воскресенье.

Обвинения

В понедельник главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России предъявило официальные обвинения четырем задержанным по делу о пожаре в "Хромой лошади".

Кроме того, стало известно, что здание клуба Нажать принадлежит министерству обороны и сдавалось в субаренду, сообщают российские средства массовой информации.

Согласно их данным, следователи установили это, произведя выемку документов в территориальном управлении Росимущества. Ранее в помещении находился магазин Военторга.

Начальник краевого управления МЧС Игорь Паньшин рассказал "Эху Москвы", что его подчиненные с понедельника переведены на усиленный вариант несения службы и начали фронтальную проверку пожароопасных объектов и мест продажи пиротехники.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer