ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Грозные заявления Москвы и Варшавы в отношении судьбы протестной Белоруссии

Грозные заявления Москвы и Варшавы в отношении судьбы протестной Белоруссии

16.08.2020, 16:48

Пресс-служба Кремля распространила официальное сообщение, в котором говорится, что «… российская сторона подтверждает готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также - в случае необходимости – по линии Организации Договора о коллективной безопасности белорусской стороне». 


Толкование данной информации достаточно простое, российские танки могут войти в «братскую» Белоруссию, если будут выполнены один из двух пунктов: 

1. г. Лукашенко должен согласиться на слияние Белоруссии с Россией с потерей существующего суверенитета. 

2. Наличие прямой военной угрозы третьей стороны по отчуждению территории (части территории) охваченной протестами Белоруссии. 

Прорабатывая данный политический контекст необходимо напомнить, что руководители Польши, Литвы и Латвии (ПЛЛ) предложили свой вариант воздействия на Минск - создать «Национальный совет с участием представителей власти и гражданского общества». Следующий этап предсказать несложно.  

Кроме того, если верить многочисленным сообщениям, в том числе и в официально зарегистрированных СМИ, президент Польши Дуда заявил о готовности «взять под своё крыло те регионы Белоруссии, которые ранее входили в состав Речи Посполитой». 

 А если обстановка продолжит накаляться, то, цитируем, «Польша будет вынуждена защитить этнических поляков в Белоруссии, в частности обладателей «карты поляка». Для этого войска войдут в приграничные Гродно и Брест и временно или на постоянной основе регионы перейдут под польский протекторат». 

Примерно те же самые аргументы, не опровергнутые, кстати, польскими властями, но в более дипломатичной и общей форме, использует премьер Польши Матеуш Моравецкий, апеллируя к Европе. «Польша несет ответственность за своих ближайших соседей. Поэтому премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился в письме к Шарлю Мишелю, председателю Европейского совета, и Урсуле фон дер Лейен, главе Европейской комиссии, с призывом организовать внеочередной саммит Европейского совета по событиям в Беларуси», — говорится в сообщении канцелярии премьер-министра. 

Все эти заявления заинтересованных сторон, как с восточного так и с западного от Минска направлений, означают готовность запустить «чрезвычайный план гуманитарной» помощи Белоруссии как Москвой, так и Европой. 

Надо помнить, что в Польше сейчас около 200 танков Абрамс с сопутствующими силами поддержки (в дополнение к воинским частям численностью около пяти тысяч человек, включая подразделения спецназа, подготовленного к боям в городских условиях и ликвидации пунктов скрытого управления войсками).
Accelerated with Web Optimizer