ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Российская госпропаганда и террор белорусского режима

Российская госпропаганда и террор белорусского режима

13.08.2020, 14:36

«Еще раз: когда ругают белорусский ОМОН за то, что он проявляет жестокость, обратите внимание, в Киеве разогнать не смогли, и Майдан начался и не заканчивается уже шестой год подряд. А здесь (в Белоруссии) пресекли практически за три дня», — заявила в эфире программы «60 минут» на канале «Россия 1» телеведущая Ольга Скабеева, воспев осанну кровопусканию населению и откровенному террору со стороны белорусских силовиков, в отношении населения, четвертый день протестующего против итогов президентских выборов в стране. 


Однако, Скобеева поспешила оговориться, что «мы, естественно, не поддерживаем полицейский произвол, но видно, что тактика, схема работает». 

Оценивая подобные заявления российских госпропагандистов (как правило – очень хорошо проплачиваемых режимом), следует обратить внимание на следующие обстоятельства происходящего. 

Безусловно, структурность и силовой ресурс на стороне режима Александра Лукашенко, но, технологии подавления протеста не могут ничего поделать с тем, что происходит. Фактически иерархическая структура силового подавления не соответствует характеру происходящих событий. 

Сетевой бесструктурный протест, причем что особенно важно - ненасильственный по своему характеру, не вписывается в инструкции по борьбе с ним. Кроме того, Белоруссия имеет давние традиции партизанской борьбы с оккупантами, и в современных условиях они оказываются достаточно эффективными.  

В ответ изуверская силовая машина Лукашенко не может действовать в подобных условиях и начинает террор по площадям. А это совершенно иная стратегия, в которую режим банально не может. 

Итогом тотального террора становится резкое сокращение лоялистской прослойки, которая либо поддерживала, либо была нейтральной к режиму. Хорошо было Гитлеру - ему не нужно было изображать из себя мудрого и справедливого правителя. Он пришел как оккупант и совершенно не нуждался в поддержке. 

Для Лукашенко попытка косплеить Гитлера при подавлении восстания оказывается неудачной. Абсолютно другой контекст. 

Кстати, нечто подобное последний раз происходило в Боливии, где народный любимец местных растаманов тоже попытался в четвертый раз стать президентом и тоже как бы выиграл выборы. Но не учел фактор усталости, который неизбежен для любой персоналистской диктатуры, а потому был вынужден бежать в Мексику. 

 Напомним, что по нему тоже очень рыдали наши квази-левые, создавшие миф о левом президенте-социалисте. 

Экзистенциальный крах режима Лукашенко (даже неважно, удержит он сейчас власть на время или уже нет) связан с банальным, но при этом совершенно не учитываемым им фактором. Люди хотят не только стабильности, но и перспектив. Любая система способна существовать лишь в балансе между устойчивостью и развитием. 

Если вы в силу любых причин убираете развитие из уравнения, несбалансированное противоречие выжирает весь свободный ресурс, затем начинает набухать и в конечном итоге прорывается, как гнойник. Ничего с этим поделать нельзя, никакие заклинания про что угодно не работают. Законы природы, законы истории и законы развития накрывают тех, кто их игнорирует, раз за разом. 

Выиграет ли Белоруссия от ухода Лукашенко - безусловно, да. У нее появится перспектива. 

Смогут ли белорусы воспользоваться возникшим у них шансом? Неизвестно. Никому, в том числе и им. Однако в том и заключается смысл любой революции - в обретении этих шансов, в перспективе. 

Напомним, выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. После того как власти объявили о победе действующего президента Лукашенко, который, по официальным данным, получил порядка 80% голосов, в стране начались волнения, встретившие со стороны белорусского режима откровенный кровавый террор.
Accelerated with Web Optimizer