ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › В Роскосмосе нашли агента НАТО

В Роскосмосе нашли агента НАТО

07.07.2020, 13:35

По подозрению в госизмене арестован бывший журналист «Ъ», а в настоящее время советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов. 


По информации источника в столичных правоохранительных органах, арестованный по статье 275 УК РФ И.Сафронов работает советником Д.Рогозина по информационной политике только с мая 2020 года и его задержание, якобы, не относится к текущей работе в «Роскосмосе». 

По данным ФСБ РФ, арестованный сотрудничал с одной из спецслужб НАТО и передавал туда сведения, составляющие гостайну. 

В 2010-2019 годах Сафронов работал в издательском доме «Коммерсант», затем в газете «Ведомости», где занимался освещением деятельности Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли и вопросами военно-технического сотрудничества. 

Из «Коммерсанта» спецкор Сафронов был уволен 19 мая 2019 года по требованию акционера Алишера Усманова якобы из-за публикации статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Позже в знак протеста против цензуры и несоблюдения принципа свободы слова об уходе из издания заявили все сотрудники отдела политики, а также заместитель главного редактора Глеб Черкасов. 

Вскоре после увольнения Сафронова стало известно, что одна из его статей, посвященная поставкам многофункциональных истребителей Су-35, могла разглашать сведения, составляющие государственную тайну. Сообщалось, что по этой причине с сайта «Коммерсанта» якобы была удалена статья, в которой со ссылкой на двоих неназванных топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности говорилось, что Россия и Египет подписали контракт на поставку нескольких десятков российских истребителей. После этого официальные лица США заявили, что на Египет могут быть наложены санкции в соответствии с законом CAATSA «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Но тогда уголовного дела в связи с публикацией не возбуждали. Федеральная служба по ВТС возбудила лишь административное дело в отношении «Коммерсанта». 

Статья о поставках Су-35, опубликованная в номере газеты от 18 марта и на сайте издания, впоследствии была удалена. 

Кроме того, за последний год Сафронов также сообщал подробности о катастрофе атомной подлодки «Лошарик», о тайном присвоении главе Ростеха Сергею Чемезову звания Героя России, а также о нештатной ситуации с устаревшей ракетой на стратегических учений «Гром-2019» с участием президента Владимира Путина.
Accelerated with Web Optimizer