ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Плебисцит вне правовых полей и легитимность Путина

Плебисцит вне правовых полей и легитимность Путина

06.07.2020, 11:14

Опубликована математическая статистика, свидетельствующая о тотальных фальсификациях на проведенном в Российской Федерации недельном плебисците правящего режима по собственному обнулению, имеющего единственную внятную цель по оформлению собственного пожизненного правления, обеспечивающего ближнему окружению российского «нацлидера» дальнейшее обогащение на фоне галопирующего обнищания большей части населения страны. 


 Согласно ей, после анализа 88 млн голосов российского электората, следует вывод: «Если бы манипуляций не было, то явка была бы 42%, высказались за поправки 65%, против — 35%. 

Проголосовавших «за» все равно было бы больше, потому как мест, где голосов «за» было меньше, весьма ограниченное число и они не сделали бы погоды в масштабах страны. 

Но разница между результатами 65:35 и 78:22 очень существенная, в том числе с политической точки зрения». «Аномальных голосов» в поддержку поправок оказалось в итоге 22 млн 380 тысяч. Это к вопросу - сколько власть готова приписывать голосов для получения ею нужного результата. Ответ - сколько угодно. Треть, половину или девять десятых – никакой разницы.  

Но главный вывод однозначный - в случае проведения не филькиного голосования, а нормального, законного референдума, он бы не состоялся в связи с низкой явкой - 42%. Формально проголосовало за поправки большинство принявших участие, но юридически это ничего бы не изменило, так как именно провал явки делал его результаты недействительными. 

Отсюда понятно, почему Путин не рискнул идти законными путями, а нарисовал на коленке это голосование, введя целый ряд абсолютно беспрецедентных новаций - и семидневное голосование, и разбросанные по помойкам участки для голосования, и запрет для наблюдателей (кроме сервильных общественных палат), и полностью непрозрачный подсчет, и беспрецедентно высокий уровень надомного голосования - в общем, весь набор техник, применяемых при фальсификациях. И даже в этом случае половина голосов стала «аномальными» - то есть, либо приписанными ответу «Да», либо «переброшенными» с ответа «Нет» в ответ «Да». 





Это ответ - стоит ли играть с властью в ее игры по ее правилам. Этот режим уйдет не на выборах. Но если внимать разнообразным попам гапонам 21 века, которые призывают выплескивать ненависть к режиму и лично к Благодетелю на участие в заведомо подтасованных голосовалках, до тех пор режим может продолжать грабить страну и уничтожать будущее народа. 

А по поводу статистики вопрос совершенно понятный - можно истово верить официальной лжи из ЦИК, а можно проверить реальную картину по нормальным математическим выкладкам. Кому доверять - вопрос в данном случае совершенно риторический. 

Кстати, коммунисты будут добиваться отмены итогов голосования по поправкам в Конституцию РФ, поскольку плебисцит проходил с многочисленными нарушениями и вне правового поля. Об этом заявил сенатор от Иркутской области (КПРФ) Вячеслав Мархаев. 

«Все это действо происходило в неправовом поле. Можно слышать немало оценок, что, по сути, [это был] конституционный переворот. За такими нормами, как МРОТ и рядом других моментов, основная задача власти была, естественно, обнулить все сроки президента, — сообщил он журналистам 3 июля в трансляции в Instagram (сенатора цитирует „Тайга.Инфо“). — Мы считаем, что это голосование незаконно. И мы будем подавать [заявление] в прокуратуру об отмене голосования повсеместно, по Российской Федерации, в том числе по Бурятии». 

По словам Мархаева, о незаконности процедуры свидетельствует неподконтрольное наблюдению шестидневное досрочное голосование. Члены УИКов от КПРФ с правом совещательного голоса нашли нарушения и на досрочном голосовании, и в основной день плебисцита — 1 июля. 

Очень экзотичными и резкими стали и определения данного голосования по поправкам в Конституцию России и в Сенате США. Так, глава комитета Сената США по международным делам, республиканец от штата Айдахо Джим Риш заявил, что «обнуление» сроков Путина, позволяющее ему остаться у власти до 2036 года, вообще лишает российского нацлидера «остатков легитимности». 

«В последние день путинского «плебисцита» по одобрению его конституционных поправок, каких-либо вопросов о результатах не осталось. Это липовое голосование, замаскированное под референдум, уничтожило остатки легитимности Путина и демократии в России», - написал Риш в Twitter. Он добавил, что народ России «заслуживает лучшего». 

Однако, пресс-секретарь Кремля Песков назвал случившееся «триумфальным референдумом о доверии президенту Путину». Председатель ЦИК Панфилова заверила, что голосование было «абсолютно легитимным», а глава комитета СовФеда по конституционному законодательству и госстроительству Клишас назвал результаты плебисцита «признаком политического здоровья российского общества»… 

Кстати, на участках 1 июля дежурили 185 тысяч полицейских и росгвардейцев, им помогали сотрудники частных охранных предприятий, и нарушений, способных повлиять на итоги голосования, выявлено не было, заявила представитель МВД РФ Волк. 

Еще в феврале Путин говорил, что изменения в Конституцию вносятся «не для продления его полномочий». Но поправка Терешковой, внесенная и одобренная со скоростью спецоперации, позволит 67-летнему Путину занимать президентское кресло до 83 лет - дольше, чем Иосиф Сталин, стоявший у руля СССР 31 год. 

Практика изменения конституции для продления власти укоренившегося в президентском кресле лидера - не российская новация, она широко распространена, например, в Африке, указывает профессор Чикагского университета Том Гинзбург. 

Президент Чада Идбрис Деби переписывал конституцию дважды - сначала для увеличения срока, а затем для отмены лимита на их число; в 2008-м году также поступил президент Камеруна Поль Бийя, правящий в стране уже 45 лет; в 2015-м референдум об отмене ограничения в два президентских срока провел президент Конго Дени Сассу-Нгессо, перечисляет Гинсбург. 

Виток обнулений в Африке стал результатом окончания холодной войны, отмечает он: «Там возник целый ряд новых демократий с новыми лидерами, и когда примерно через десять лет их сроки подошли к концу, все захотели остаться президентами». 

По продолжительности правления Путин уже превзошел Пиночета (17 лет), Ким Чен Ира (17 лет), сравнялся с Бенито Муссолини и индонезийским диктатором Сухарто (20 лет). К окончанию четвертого срока и в случае возможного выдвижения на пятый Путин обгонит Николае Чаушеску (24 года), Мао Цзедуна (27 лет) и поровняется с доминиканским генералом Рафаэлем Трухильо, который позиционировал себя как посланник Бога на земле и стал одним из немногих политиков мира, которому на выборах удалось получить больше голосов, чем в стране было зарегистрировано избирателей. 

В случае еще двух сроков в 2024-36 гг Путин догонит Франсиско Франко (Испания) и Антониу ди Салазара (Португалия), каждый из которых правил по 36 лет, и приблизится к рекорду Роберта Мугабе, возглавлявшего Зимбабве 38 лет. 

Непокоренными для Путина могут остаться сроки Муаммара Каддафи (42 года), Ким Ир Сена (46 лет) и Фиделя Кастро (49 лет).
Accelerated with Web Optimizer