ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Россия обнулилась на дополнительные 16 лет стагнации

Россия обнулилась на дополнительные 16 лет стагнации

02.07.2020, 12:33

Центральная избирательная комиссия сообщила, что по итогам подсчета 99,9% протоколов за поправки в основной закон страны проголосовали 78% россиян, а явка составила 65%.  


Удивительно, что предварительные результаты публиковались еще до закрытия избирательных участков. 

Тем самым, по данным Центризберкома, действующий президент РФ Владимир Путин заручился «обширной» поддержкой поправок в Конституцию, позволяющих продлить его пребывание у власти потенциально до 2036 года, несмотря на то что некоторые опросы указывают на близость рейтингов его одобрения к историческим минимумам. 

Отметим, что на фоне растущего недовольства общественности стагнирующим уровнем жизни, действующий российский режим сделал все возможное, чтобы обеспечить высокую явку и широкое одобрение поправок на голосовании, которое началось ещё на прошлой неделе. 

Власти привлекали россиян к волеизъявлению популистскими предложениями, таким как де-факто конституционный запрет на однополые браки, а также лотереей для проголосовавших, преуменьшая собственно значимость обнуления сроков Путина и блокируя любые кампании против поправок. 

Путин, пришедший к власти в 2000 году, управляет страной дольше, чем какие-либо другие лидеры со времен Иосифа Сталина. Поправки дадут ему право баллотироваться еще на два шестилетних срока после истечения нынешнего мандата в 2024 году. Президент говорит, что пока не решил, выдвигаться ли вновь, но отметил в прошлом месяце, что попытки выявить возможного преемника имели бы дестабилизирующее воздействие. 

Кстати, граждане, героически бросившиеся на амбразуру с лозунгом: «Нечего сидеть на диванах», в очередной раз получили наглядный урок - игра в наперстки всегда заканчивается в пользу наперсточника. 

Вы проиграли не тогда, когда достали деньги, а тогда, когда подошли. Остальное зависит от криминальных талантов самого шулера и его подтанцовки вокруг. 





«Сидеть на диванах», конечно, не стратегия. Но играть по чужим правилам и надеяться выиграть - это вполне очевидный идиотизм. А задача всех попов гапонов на всех мероприятиях власти - убедить граждан в обратном. 

Результаты «голосования» даже по официальным данным (понятия не имею, насколько они сфальсифицированы, но центр Степана Сулакшина опубликует статистический анализ, из которого будет понятна степень приписок. Во всяком случае, его доклады по выборам в Думу и выборам Путина в 18 году вполне однозначно говорили о запредельно высоких уровнях фальсификаций, а математике веры гораздо больше, чем пропагандистам с любой стороны), в общем, даже по официальным данным, за поправки, а значит, за обнуление сроков Путина (ничего другого содержательного в этих поправках не было) проголосовало 50,7% от общего числа избирателей. 

На пределе, кстати. В реальной жизни, видимо, что за вычетом всех возможных фальсификаций это число поменьше процентов на 10 - не больше, но и вряд ли меньше. 30 процентов крепкой сервильной страты (голосующей за любую власть - хоть за Путина, хоть за Навального, хоть за Чикатило, главное, чтобы он был власть) и процентов 10 тех, кто обманываться рад - вполне реальное количество, которое поддержали «поправки», а точнее - обнуление сроков Путина. Вполне очевидно и понятно, почему Путин не стал рисковать и не провел весь процесс внесения поправок и референдум по законным правилам - риски были очень велики.  

Напомним, что по убитой вчера Конституции каждая поправка должна была приниматься отдельно и голосоваться на референдуме отдельно. 

В таком случае «обнуление» однозначно пролетало, потому и пришлось варить «комплексный обед» и идти на государственное преступление, впихивая все поправки в один пакет и проводя неконституционное «голосование» вместо референдума. 

Но - это его игра и его правила. Он может их менять по ходу, и только клинически ушибленные граждане решили, что они могут в условиях, когда и правила, и судейство, а также электрик на табло стадиона - все они против твоей команды, она может выиграть. 

И главное, деление населения ровно пополам - признак неразрешимого конфликта. Это нормально, когда есть механизмы договоренностей. Когда их нет, такой конфликт приобретает все черты несбалансированного, который рано или поздно перерастает в гражданский. А тоненький слой большинства (особенно, если учесть, что оно еще и нарисовано) в 0,7% - это все, что смогла выжать власть своим организационным ресурсом, который превосходит любой другой ресурс хотя бы потому, что организационно любая оппозиция в стране выжжена. 

 Собственно, вот и все итоги. Ничего неожиданного. Было бы откровенно неожиданно, будь они другие.
Accelerated with Web Optimizer