ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Лукашенко пытается обескровить российские банковские «дочки» в Белоруссии

Лукашенко пытается обескровить российские банковские «дочки» в Белоруссии

21.06.2020, 16:09

Власти Белоруссии предписали госпредприятиям прекратить обслуживание и вывести деньги из всех банков с российским капиталом. 


Как уточняют ресурсы Naviny.by и TUT.by со ссылкой на источники в банковских кругах, под удар попадают БПС-Сбербанк и «БелВЭБ» («дочки» Сбербанка и ВЭБа), которые традиционно активно сотрудничали с белорусскими «госами». 

Инициатива исходит из администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко. Однако, массового, лавинообразного оттока клиентов из российских «дочек», пока не произошло, отмечают местные банкиры. В отдельных случаях закрыть счета просто невозможно: для этого нужно погасить кредиты, а деньги есть не у всех. 

Напомним, что по личному приказу Лукашенко на прошлой неделе силовики нагрянули с обыском в минский офис принадлежащего «Газпрому» Белгазпромбанка, где изъяли 4 млн долларов наличными, ценные бумаги, золото, а также коллекцию картин стоимостью 20 млн долларов. 

Топ-менеджеры банка были задержаны по уголовным делам о неуплате налогов и создании ОПГ. Оказавшись за решеткой, они дали признательные показания на бывшего главу банка Виктора Бабарико, который баллотировался на пост президента Белоруссии на предстоящих в августе выборах. 

В четверг Бабарико был задержан и помещен в СИЗО КГБ. Глава Комитета государственного контроля Белоруссии Иван Тертель заявил, что к противоправной деятельности в банке причастны большие «начальники в «Газпроме», а, может быть, и выше». 

Договориться с Лукашенко Кремль отослал главу МИД Сергея Лаврова, который 20 июня прибыл в Минск в двухдневным визитом. 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в пятницу, что действия Белоруссии не останутся без ответа. «Подобные обвинения в адрес уважаемых международных компаний не могут быть голословными. Интересы российских компаний, тем более экономических гигантов, всегда находятся под защитой российского государства», - сказал Песков. 

Он добавил, что защита российских компаний компаний, которые работают в других странах, в том числе в Белоруссии, является «одним из приоритетов» для государства.
Accelerated with Web Optimizer