ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Лукашенко бьёт по Газпрому и его кураторам

Лукашенко бьёт по Газпрому и его кураторам

19.06.2020, 10:45

Глава Комитета государственного контроля (КГК) Белоруссии Иван Тертель сделал «сенсанционное заявление» о причастности топ-менеджмента «Газпрома» и их кураторов в высших эшелонах российской власти к преступной деятельности в Белгазпромбанке, который на 99,6% принадлежит «Газпрому» и Газпромбанку. 


На прошедшей неделе произведены аресты нескольких топ-менеджеров Белгазпромбанка по обвинениям в неуплате налогов, махинациях с кредитами и создании ОПГ для вывод средств за рубеж. 

А 18 июня, как «непосредственного организатора и руководителя противоправной деятельности», оперативники КГБ Белоруссии арестовали экс-главу банка Виктора Бабарико, который выдвинулся кандидатом на предстоящих 9 августа президентских выборах. Бабарико «закрыт» в СИЗО КГБ. 

«Представляется, что Бабарико пытается поиграть в благородство. Мы, в свою очередь, знаем, что кукловоды, стоящие за его деятельностью, опасаются, что наши действия приведут к получению данных и подтверждению их причастности к противоправной деятельности», - заявил Тертель в эфире телеканала «Беларусь 1». «Такими лицами являются, мы знаем, большие начальники в «Газпроме», а, может быть, и выше», - добавил он. 

С 15 июня в Белгазпромбанке по решению белорусского ЦБ введена временная администрация. Ранее в банк был назначен исполняющий обязанности председателя правления. 

Газпромбанк и «Газпром» 12 июня заявили о незаконности этого решения. 

Признательные показания против Бабарико дали задержанные топ-менеджеры банка, рассказала на прошлой неделе пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт. Она добавила, что в ходе обысков «изъяты огромные суммы денег, ценные бумаги, золото». 

По данным КГК, из минского офиса банка силовики вывезли 4 млн долларов наличными и ценные бумаги на сумму более 500 тысяч долларов. Приобщены к делу 150 картин стоимостью 20 млн долларов, в том числе «Зеленый пейзаж» Марка Шагала и «Ева» Хаима Сутина, входившие в корпоративную коллекцию банка. 

По словам Лукашенко, проверка Белгазпромбанка проводилась по его поручению. «Я позову Интерпол по результатам расследования и скажу, а ну-ка проанализируйте эти документы, - грозил Лукашенко в воскресенье. - Россиян, американцев сюда позову, европейцев <…> И пусть они сделают выводы на соответствие действий наших правоохранительных органов нашим законам. И они будут отвечать по закону. Надо - сядут. Перед законом все равны».
Accelerated with Web Optimizer