ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Железнодорожное сообщение с Мурманском прервано на полгода

Железнодорожное сообщение с Мурманском прервано на полгода

02.06.2020, 13:08

В результате обрушения железнодорожного моста на 1436-м км Октябрьской железной дороги между поселком Молочный и городом Кола, Мурманск оказался отрезан от железнодорожного сообщения с Россией. 


ЧП произошло 30 мая в результате деформирования опор моста из-за сильнейшего паводка. По предварительной информации, пострадавших нет. 

Обрушившийся мост был однопутным, и других вариантов проезда по железной дороге в сторону Мурманска и обратно нет. 

Источники в РЖД оценивают сроки восстановления моста в шесть-семь месяцев. В пресс-службе администрации Мурманской области сообщили, что на восстановление понадобится около двух-трех недель. 

Однако, доцент кафедры «Мосты, тоннели и строительные конструкции» МАДИ Сергей Зеге также полагает, что восстановить мост с использованием существующих несущих конструкций не представляется возможным. По его словам, он имеет высокий уровень физического износа и строился в 1930-х годах, когда принято было строительство фундаментов на естественном основании, не способных выдержать паводок такой силы. 

Фундамент необходимо менять, отмечает он, также нужно увеличить отверстие моста для повышения его устойчивости к подобным природным аномалиям. С.Зеге полагает, что сроки восстановления моста в 20–30 дней являются малореальными: за это время можно лишь по временной схеме восстановить железнодорожное движение с ограничениями. На строительство нового моста, по его оценке, понадобится порядка полугода, но приступить сейчас к работам невозможно: нужно, чтобы паводок отступил. 

Вероятнее всего, полагает эксперт, речь может идти о строительстве обхода, с тем чтобы к новому паводку, через год, был готов новый мост. 

Прекращение сообщения уже сказывается на грузоотправителях и экспортерах, работающих через порты Мурманска. С нарушением логистических связей столкнулась СУЭК, совместно с «Еврохимом» владеющая Мурманским морским торговым портом, через который в 2019 году перевалила 17,6 млн тонн угля. 

Пассажирские поезда идут до станции Выходной, откуда людей везут на автобусах к мурманскому вокзалу. В обратном направлении пассажиров также доставляют общественным транспортом.


Accelerated with Web Optimizer