ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Железный занавес на год для россиян анонсировала Матвиенко

Железный занавес на год для россиян анонсировала Матвиенко

25.04.2020, 15:14

На ближайший год, как минимум, россиянам не следует планировать каких-либо зарубежных путешествий, заявила гостелеканалу «Россия 24» спикер СовФеда Валентина Матвиенко, так как, по её словам, открытия границ в этом году не предвидится.  


По словам Матвиенко, российские граждане «… очень много путешествуют - и за рубежом, и внутри страны. Но один год ведь - это же не трагедия, - подчеркнула спикер. По её мнению не только Россия, но и другие государства не скоро снимут ограничения, откроют возможность приезда иностранцев. 
«Не так быстро наладится коммуникация - воздушные сообщения, полеты авиации… Как бы это не понравится, но я бы посоветовала на этот год не планировать зарубежных путешествий», - заявила Матвиенко. 

Кстати, о возобновлении международного авиасообщения в РФ недавно порассуждал и совладелец крупнейшей частной авиакомпании России S7 Владислав Филев, который также заявил СМИ, что это произойдёт не ранее апреля 2021 года. 

Более того, по мнению Филитова к апрелю 2021 года возить россиян за рубеж будет уже практически некому: все чартерные компании обанкротятся, а шансы выжить есть лишь у трех перевозчиков «Аэрофлота», Utair и «Уральских авиалиний». 

Для сохранения российской авиаотрасли властям необходимо выделить около $5 млрд (350-400 млрд рублей), однако вероятность того, что эти средства будут выделены «близка к нулю», констатировал Филев. 

Ещё более примечательно более раннее заявление главы Минфина Антона Силуанова, выступавшего с лекцией для студентов Финансового университета при правительстве РФ, который подчеркнул, что деньги, которые заработаны в России, должны работать внутри страны, а не утекать за рубеж. 

По словам министра, «сожаление» вызывает решение открыть границы и чересчур либеральные законы. «К сожалению, если раньше мы шли на открытость, мы открывали границы, у нас было одно из самых либеральных торговых законодательств, пускали всех, кто захочет прийти в Россию, и выпускали точно так же - вы знаете, большие объемы капиталов утекли из России за рубеж, то сейчас уже начинаем делать упор на собственный ресурс, на собственные силы», - цитировал Силуанова ТАСС. 
Accelerated with Web Optimizer