ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Проблемы экономической безопасности предпринимательства обсуждены на заседании Правления ТПП РФ, где побывал наш корреспондент.

Проблемы экономической безопасности предпринимательства обсуждены на заседании Правления ТПП РФ, где побывал наш корреспондент.

27.06.2008, 15:57

26 июня в заседании Правления Торгово – промышленной палаты РФ приняли участие главы ряда комитетов Государственной Думы ФС РФ, представители Министерства юстиции РФ, Генпрокуратуры РФ, других министерств и ведомств РФ, субъектов РФ, комитетов ТПП РФ и территориальных ТПП, объединений предпринимателей. По теме «О мерах по укреплению экономической безопасности предпринимательства, защите от противоправных поглощений», высказал своё мнение Евгений Примаков, Президент ТПП РФ. Он отметил, что согласно опросам среди причин, тормозящих развитие бизнеса, стоят действия чиновников и несовершенство законодательной базы. Совместно с правительством ТПП необходимо взяться за борьбу с излишним административным давлением на предпринимателя.
  Особое внимание было уделено проблеме противоправного поглощения чужой собственности – рейдерству. Цитируем: « Эта болезнь пока не поддалась лечению». 
  О роли государства в российской экономике, в условиях перехода к рынку, глава ТПП сказал следующее: « Следует уже сегодня думать о том, чтобы обязательная будущая приватизация госкорпораций, а речь идёт о значительной части обрабатывающей промышленности, не привела к созданию новой олигархической прослойки».
  С основным докладом выступил вице – президент ТПП РФ Владимир Страшко. По его мнению необходимо создание экономико – правовых условий «для эффективного цивилизованного ведения предпринимательской деятельности, а это собственно, и есть экономическая безопасность». 
 Владимир Страшко остановился на деятельности ТПП РФ направленной на противодействие противоправным поглощениям, рейдерстве. В системе ТПП РФ создано более 100 структур экономической безопасности, где уже сложилась определённая система работы. 
  Вице – президент подчеркнул, что без радикального изменения ситуации в правоприменении, без ликвидации барьеров и демополизации отечественного рынка и без преодоления правового нигилизма невозможно успешно реализовать программу развития страны до 2020 года.
  По мнению Владимира Страшко коррупция является неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства. По его мнению, надо передавать значительную часть функций государственной власти в негосударственный сектор, саморегулируемым организациям. 
  Участвующий в прениях Председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков поддержал данную точку зрения. В своём выступлении он отметил, что слово и дело в Российском государстве, к сожалению пока ещё плохо сочетаются. Необходимо применять более жёсткие уголовные меры по противоправным захватам собственности и бизнеса. ТПП РФ необходимо выйти с инициативой по внесению поправок в тексты законов правительства. Число чиновников в нашей стране в 4,5 раза превышает другие цивилизованные страны - ни одна экономика этого не потянет, отметил Геннадий Гудков.
  В прениях также выступили Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева, представитель компании «Вимм – Билль – Данн» Давид Якобашвили, замминистра юстиции РФ Аллу Алханов , Председатель Комитета Госдумы РФ Евгений Фёдоров и другие.
  Было принято соответствующее Постановление Правления ТПП РФ, одобрены основные предложения по укреплению экономической безопасности предпринимательской деятельности.  
  Уважаемые посетители сайта! Предлагаем Вам принять участие в обсуждении данного мероприятия в разделе «Гостевая книга». Ждём Ваших вопросов и предложений.


Accelerated with Web Optimizer