ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В результате нефтяной «капитуляции» Россия лишится 30 процентов нефтяного экспорта

В результате нефтяной «капитуляции» Россия лишится 30 процентов нефтяного экспорта

04.04.2020, 15:43

Катастрофическое падение стоимости нефти на мировом рынке, после начала прямого противостояния Москвы и Эр-Рияда, вынудило Кремль согласиться на существенное сокращение добычи, факт которого ещё в недавнем прошлом ультимативно отвергался. 


Напомним, что нефть Brent, которая стоила 50 долларов за баррель в начале марта, за три недели рухнула до уровней, которых рынок не видел с начала 2000х - 22 доллара за бочку. Российский сорт Urals дешевел до 10,5 доллара на 30 марта. 

На этом фоне президент РФ Владимир Путин, в прошедшую пятницу заявил, что Москва считает необходимым объединить усилия крупнейших игроков рынка нефти, чтобы вместе сократить добычу. 

«Ситуация на энергетическом рынке в мире остаётся достаточно сложной. Эпидемия коронавируса затронула практически всю мировую экономику, что ведёт к резкому падению и "сжатию" спроса прежде всего со стороны основных потребителей энергоресурсов, а это транспорт, промышленность, некоторые другие отрасли», - констатировал президент на встрече с руководством российских нефтяных компаний.  

«Подобное положение дел не только самым негативным образом влияет на финансово-экономическую устойчивость нефтяной отрасли по всему миру, но и подрывает инвестиционные программы, может отразиться и на сохранении рабочих мест. Но что ещё вызывает тревогу - безусловно, всё может обернуться высокими технологическими и даже экологическими рисками», - подчеркнул Путин. 

Россия, по его словам, выступала и выступает за обеспечение долгосрочной стабильности нефтяного рынка, за учёт позиций как производителей, так и потребителей, предсказуемость и экономическую обоснованность цен. В нынешней ситуации «речь может идти о сокращении в объёме где-то 10 млн баррелей в сутки», заявил Путин. 

Кстати, сделку крупнейших добывающих стран на такой объем накануне анонсировал президент США Дональд Трамп. 

«Мы готовы к договорённостям с партнёрами и в рамках этого механизма ОПЕК+, и готовы к взаимодействию с Соединёнными Штатами Америки по этому вопросу», - заявил Путин, добавив, что «находится» тесном контакте с Вашингтоном и Эр-Риядом. 

Однако, сокращение добычи «должно происходить по-партнёрски», - подчеркнул президент: от того уровня добычи, который сложился до начала кризиса, то есть речь идёт об уровне добычи первого квартала текущего года. Речь идет о сокращении «на ближайшие несколько месяцев», - уточнил глава Минэнерго Александр Новак. «Важно, чтобы в совместных усилиях участвовали все крупные производители, включая Россию, Саудовскую Аравию, США и другие страны, не входящие ОПЕК», - сказал Новак. 

По данным Dow Jones, в сумме картель и не входящие в него страны могут убрать с рынка 10 млн баррелей ежедневных поставок. 

Около трети этого объема - 3,5 млн баррелей в день - обеспечит Саудовская Аравия, взвинтившая добычу в апреле до 12,3 млн баррелей в сутки. В результате поставки саудовской нефти снизятся до 8,8 млн баррелей в день. Это на 1 млн баррелей меньше, чем королевство качало до развала соглашения ОПЕК+ в начале марта. 

Еще 1,5 млн баррелей в день могут убрать другие страны ОПЕК. 

США, Канада и Бразилия могут сократить поставки на 2 млн баррелей в день. Четверть - 500 тысяч баррелей в сутки - обеспечит Техас, «сердце» американской сланцевой революции. 

Квота России составит 1,5 млн баррелей в день. Это 12,5% добычи и около 30% экспорта.
Accelerated with Web Optimizer