ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Тюремные сроки и миллионные штрафы за нарушение карантина в России

Тюремные сроки и миллионные штрафы за нарушение карантина в России

24.03.2020, 19:38

В ходе совещания с экспертами правового управления российской Госдумы по вопросам ужесточения наказания за нарушение карантина по коронавирусу, председатель нижней палаты Вячеслав Володин и глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников предложили сажать граждан на срок до 7 лет и штрафовать их на сумму до 2 миллионов рублей. 


Соответствующие поправки в УК РФ уже предложены инициаторами. 

Отметим, что документ, который российский парламент планирует рассмотреть 31 марта, конкретизирует тюремные сроки за нарушение карантина. 

Так за деяние, «повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей» будут наказывать штрафом на сумму от 500 тысяч до миллиона рублей, запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 года до 3 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет.  

Если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло смерть человека, или было сопряжено с «умышленным созданием угрозы массовых заболеваний», штраф составит до 2 миллионов рублей. Также возможно наказание в виде штрафа, равного зарплате или иному доходу за период от 4 до 5 лет с запретом занимать определенный должности от 3 до 5 лет, либо ограничение свободы на срок до 5 лет. 

 За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 7 лет. 

По итогам совещания у Володина и Крашенинникова было принято решение провести дополнительное заседание Совета Думы 25 марта, по итогам которого поправки будут вынесены на голосование.
Accelerated with Web Optimizer