ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Санкции Вашингтона в отношении Москвы на фоне нефтяной войны

Санкции Вашингтона в отношении Москвы на фоне нефтяной войны

20.03.2020, 12:22

Последствия нефтяного спора Эр-Рияда и Москвы начали немного раздражать Вашингтон. 


По информации источников на Капитолийском холме, в связи с дестабилизацией рынка нефти, Администрация США рассматривает возможность введения дополнительных санкций против РФ. 

Масштаб, потенциальные мишени и условия новых ограничительных мер пока неясны, говорят источники. В марте, напомним, Минфин США поместил в санкционных список две трейдинговые «дочки» «Роснефти» - Rosnetf Trading SA TNK Trading SA. Зарегистрированные в Швейцарии компании, по американским данным, занимались торговлей венесуэльской нефтью в обход санкционного режима в отношении правительства Николаса Мадуро. 

США следует ввести нефтяное эмбарго против стран, искажающих мировой энергорынок с целью «выбить почву из под ног» американских сланцевых добытчиков, призывает в письме к президенту Дональду Трампу сенатор-республиканец Кевин Крамер. Речь идет как о России, так и о странах ОПЕК, включая Саудовскую Аравию и Ирак, пишет он. 

Безусловно, теоретически у США есть возможность ввести вообще полный запрет на торговлю российской нефтью: будут введены санкции против всех российских компаний, а значит - и вторичные против всех покупателей российской нефти. В отношении России повод тоже вполне весом: именно ее действия привели к дестабилизации мирового рынка нефти, от чего страдает вся мировая экономика. А потому логично, что именно Кремль и понесет наказание.  

Будут ли введены эти санкции - вопрос. Если Кремль будет продолжать свою абсурдную нефтяную войну, то вполне возможно. Выход из нее вполне известен - новое соглашение по ограничению добычи. Если не удастся договориться о добровольном шаге со стороны Кремля, то к миру придется принуждать. С другой стороны - идти на мировую сейчас будет выглядеть как откровенное поражение Путина, даже для его совсем зомбированной внутренней аудитории. Что на фоне внутреннего политического кризиса Путину совершенно невыгодно. 

Но в том и проблема российского режима - что бы он ни делал, любой его шаг становится катастрофой. Система идет вразнос, хороших решений у нее нет. Поэтому что санкции, что новая сделка с саудитами - всё будет поражением, причем откровенным. Что именно выберет Кремль - неизвестно, тем более, что там давно утратили хоть какую-то адекватность. 

Однако, с Саудовской Аравией Вашингтон надеется договориться дипломатическим путем, говорят источники WSJ. США намерены попросить Эр-Рияд вернуться к прежним объемам добычи и отказаться от планов двузначных скидок, из-за которых цены рухнули до 17-летних минимумов (24,6 доллара за баррель Brent), а десятки американских сланцевых компаний оказались на грани банкротства. 

Администрация Трампа намерена выйти на контакт с саудитами по линии Госдепартамента, а также напрямую - с помощью чиновников Совета национальной безопасности. Также рассматриваются более долгосрочные стратегии, в частности, сотрудничество с Саудовской Аравией с целью не допустить возобновления ее союза с Россией. 

Напомним, 6 марта Россия шокировала нефтяных министров ОПЕК отказом сокращать добычу в связи с падением мирового спроса из-за эпидемии коронавируса. 4-дневные переговоры ОПЕК+ в Вене закончились развалом «нефтяного союза», в рамках которого РФ и Саудовская Аравия с конца 2016 года совместно ограничивали добычу, не допуская избытка и поддерживая цены. 

Еще большим шоком стал ответ Саудовской Аравии, которая объявила о планах на треть нарастить добычу (с 9,7 до 12 млн баррелей в сутки), в 1,5 раза увеличить экспорт (с 7 до 10 млн баррелей в день) и ввела беспрецедентные скидки на свои поставки - 6 долларов за баррель для Азии, 7 долларов для США и 8 долларов для Европы. Европейским клиентам саудовская нефть Arab Light с отгрузкой в апреле будет поступать по цене на 10,25 доллара ниже Brent. 



В понедельник, 8 марта, нефтяные котировки рухнули на 31% - с 45 до 31 доллара за баррель, а к 18 марта просели еще на 21%, оформив минимумы с начала 2000х - 24,6 доллара за бочку. Российский сорт Urals Европе падал до 18,6 доллара за баррель, хотя еще в начале марта продавался по 50. Американская нефть WTI подешевела до 20 долларов - втрое с начала года. 

План России заключался в том, чтобы американские производители сланцевой нефти разделили ущерб от падения спроса на сырье, рассказывал Bloomberg один из участников совещания, которое провел президент Владимира Путина с руководителями нефтяных компаний и министрами за несколько дней до переговоров с ОПЕК в Вене. На это наложилось желание «наказать США за вмешательство в проект Nord Stream 2», говорит президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин. 

За несколько часов до окончательного развала ОПЕК+, вероятно, надеясь спасти сделку, наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман изъявил желание лично поговорить с Путиным по телефону, говорит источник Bloomberg. Но получил ясный сигнал, что Путин беседовать не хочет. 

Выход из соглашения активно лоббировала «Роснефть», утверждают источники агентства. Компания единственная из нефтедобытчиков РФ приветствовала развал сделки. «Если вы всегда уступаете партнерам, вы больше не партнеры. Это что-то другое. Теперь посмотрим, как американская сланцевая добыча почувствует себя в новых условиях», - говорил 7 марта пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.
Accelerated with Web Optimizer