ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В Кремле осознают риски боевого столкновения российских и турецких военнослужащих в Идлибе

В Кремле осознают риски боевого столкновения российских и турецких военнослужащих в Идлибе

03.03.2020, 20:55

В преддверии предстоящих 5 марта переговоров президентов России и Турции в Москве, Кремль четко отдает себе отчет о существовании рисков прямого боевого столкновение военных Турции и России в ходе боев на северо-западе Сирии, где ВС Турции проводит операцию «Весенний щит» в попытке оттеснить правительственные сирийские силы и поставить заслон сотням тысяч беженцев, хлынувших к турецкой границе. 


Так, отвечая на вопрос журналистов, какова вероятность того, что российские и турецкие военные вступят в реальную конфронтацию в провинции Идлиб, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не стал говорить о том, что такой угрозы не существует в принципе. По словам Пескова, усилия сейчас направлены на то, чтобы свести этот риск к минимуму. «Мы надеемся, что мы способны этот риск абсолютно минимизировать благодаря тому тесному контакту и диалогу, который осуществляется между военными двух стран», - заявил Пескова. 

Россия также «решительно отвергает» данные из доклада комиссии ООН по Сирии, которая пришла к выводу, что российская авиация неизбирательно бомбит Идлиб, нанося удары в том числе по мирному населению. Эти выводы «были сделаны буквально через сутки-двое после того, как террористы в Идлибе начали свое наступление против сирийских войск, и очевидно, что ни одна комиссия не могла получить достоверную информацию о том, что происходит на земле», - подчеркнул пресс-секретарь Песков. Тем более, добавил он, данная комиссия не является официальным органом ООН. 

Во вторник президент России Владимир Путин обсудил ситуацию в Сирии с канцлером Германии Ангелой Меркель, для которой наступление армии Асада может обернуться новой многотысячной волной мигрантов. С субботы, 29 февраля, Турция открыла границу для беженцев, численность которых во временных лагерях превысила 3 миллиона человек. 


В ходе телефонного разговора Путин и Меркель «выразили надежду на результативное проведение» российской турецкой встречи на высшем уровне 5 марта, сообщила пресс-служба Кремля. Германия настаивает на участии Меркель в этих переговорах, а также присутствии президента Франции Эмманюэля Макрона. Но «такая встреча не согласовывалась», - подчеркнул Песков. 

Переговоры состоятся тет-а-тет, в формате Путин-Эрдоган, а впоследствии возможен трехсторонний саммит с участием президента Ирана Хасана Рухани. 

В понедельник российский Центр примирения сторон в Сирии заявил, что более не гарантирует безопасность полетов турецкой авиации над Идлибом, фактически пригрозив сбивать самолеты в случае нарушения границ. Днем ранее Турция нанесла бомбовые удары по двум аэродромам близ Алеппо и сбила два Су-24, от которых Минобороны России спешно открестилось, подчеркнув, что уничтоженные бомбардировщики принадлежали сирийским ВВС. 

На этом фоне как гром среди ясного неба прозвучали провокационные заявления американских высокопоставленных чиновников. 

Так, спецпредставитель США по региону Джеймс Джеффри заявил, что Вашингтон готов предоставить боеприпасы и гуманитарную помощь Турции в сирийской провинции Идлиб. 

А по словам посла США в Турции Дэвида Саттерфилда, Вашингтон рассматривает запрос Анкары на поставку американской системы ПВО. «Турция является союзником НАТО. Большая часть военных использует американскую технику. Мы позаботимся о том, чтобы оно было готово и пригодно для использования»,— приводит слова Джеффри Reuters.
Accelerated with Web Optimizer