ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Москва встречает коронавирус Covid-19

Москва встречает коронавирус Covid-19

02.03.2020, 16:50

Московский оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом подтвердил заболевание Covid-19 у россиянина, вернувшегося из Турина (Италия). 


Как отмечается в заявлении, заболевание протекает в легкой форме у пациента московской инфекционной больницы №1, а диагноз установлен 2 марта. 

Заболевший - сотрудник РФС Давид Беров. Его анализы дали положительный результат в больнице и в воскресенье были подтверждены Роспотребнадзором. Для окончательного диагноза их отправили в новосибирский центр «Вектор», который разрабатывал российскую систему тестов. 

Накануне Беров опубликовал видео в соцсетях, в котором сообщил, что его переводят в отдельный бокс. Как отмечает Интерфакс, Беров вернулся в Москву из Милана 23 февраля, 27 обратился в поликлинику и был госпитализирован. 

Всего, по данным Роспотребназдора, в России под наблюдением находятся 7148 тысячи человек. 

Госпитализированная в Москве с подозрением на коронавирус пациентка сообщила в эфире «Эха Москвы», что в первой инфекционной таких целое отделение, и все лежат в общих палатах. 

В России делается «все необходимое» для борьбы с коронавирусной инфекцией, заявил в воскресенье в ходе оперативного совещания с членами правительства президент Владимир Путин. «Приняты соответствующие меры. Надеюсь, что они будут эффективными. Ситуация в целом под контролем», - добавил он. 

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в свою очередь призвала не поддаваться панике из-за слухов о том, что заражение коронавирусом в Москве уже приняло массовый характер. В своем инстаграм-аккаунте Москалькова напомнила, что в социальных сетях распространяется сообщение о том, что «якобы в Москве 20 тысяч заболевших коронавирусом».

«И эти данные, согласно распространяемой информации, специально замалчиваются», - продолжила она. «Я призываю вас не поддаваться панике и доверять официальным источникам. Если вы боитесь и хотите подстраховаться, пойдите сами и отведите своих детей к врачу, чтобы проверить здоровье. Посоветуйте сделать то же вашим родным и близким. Не поддавайтесь на провокации. Как говорится, доверяй, но проверяй», - написала Москалькова.
Accelerated with Web Optimizer