ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Управленческий хаос в России и миллиарды от госслужащих на Рублевке

Управленческий хаос в России и миллиарды от госслужащих на Рублевке

06.02.2020, 14:45

Руководимая Алексеем Кудриным Счетная палата, проанализировавшая работу 53 министерств и ведомств РФ за последние три года, пришла к выводу, что работа федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) в России крайне неэффективна и разбалансирована: стратегические документы министерств и ведомств противоречат друг другу, не связаны с показателями нацпроектов и госпрограмм, а службы внутреннего аудита отличаются низкой компетентностью кадров. 


Более того, управленческое взаимодействие между правительством РФ и ФОИВ на данный момент отсутствует, говорится в отчете СП. Из 525 показателей национальных и федеральных проектов и федеральных проектов только 289 включены в планы деятельности на 2019-24 гг. 

По государственным программам результат еще хуже: из 1263 целевых показателей в планах деятельности ФОИВ фигурируют лишь 326. Четыре из девяти федеральных министерств составили планы работы на 2019-24 гг, которые не соответствуют планам их же подведомственных структур (федеральных служб и агентств). 

У 13 из 53 органов исполнительной власти в принципе отсутствует система мониторинга реализации целей. Из примерно тысячи заложенных в планы индикаторов почти половина является фикцией, так как не имеет количественных значений. 

Ни один из утвержденных планов деятельности ведомств на 2019-2024 годы не отвечает требованиям правительства, констатирует Счетная палата. 

Кроме того, стратегические документы предыдущих лет игнорируются и тонут в бюрократическом хаосе: в 2017-18 гг ни одно министерство, федеральное агентство или служба не смогло выполнить все заложенные цели. 

Отчеты об их исполнении подаются в неполном и искаженном виде, либо не подаются вовсе. «Например, Минпромторг России не представил доклады о реализации плана деятельности за 2017 и 2018 годы, а Минприроды России - за 2018 год», - говорится в докладе СП. 

Чемпионат абсурда с большим отрывом выиграли Минэкономразвития и Минстрой: больше 40% целевых показателей, заложенных в их планы, оказалось невозможно оценить просто потому, что нужная статистика к отчетным датам отсутствует. Службы внутреннего финансового аудита, которые должны оценивать эффективность бюджетных расходов, отличают нехваткой кадров и низким уровнем их подготовки. 

В 2017 году ФОИВ провали 22,9% целей, в 2018 году - 22,8%, при этом каждый год больше 100 индикаторов оставались в «серой зоне» - без конкретных цифр. В результате создаются «условия для ухода от ответственности за недостижение целей социально-экономического развития», делает вывод Счетная палата. 

Напомним, план, утвержденный правительством в мае прошлого года года, требует к 2024 году остановить естественную убыль населения, увеличить продолжительность жизни выросла до 78 лет, снизить вдвое бедность (с 12,9% до 6,6%) и добиться роста реальные доходов граждан росли бы на 2,4% в год. 

Согласно плану, через пять лет 5 млн семей ежегодно должны улучшать жилищные условия, каждое второе предприятие - осуществлять технические инновации с ростом доли цифровой экономики до 5,1% ВВП. Объемы несырьевого неэнергетического экспорта нужно нарастить почти в 1,5 раза - до 350 млрд долларов в год. 

Экономика при этом должна уже со следующего года расти быстрее мировой (на 3,1-3,3% в год), а к 2024-му - выйти на пятое место в мире по объему ВВП... ! 

Все перечисленные факты, отраженные в данном документе СП свидетельствуют о катастрофических масштабах предпосылок, создаваемых действующим российским режимом для тотального разворовывания ресурсов страны, увлеченного краеугольной проблемой переписи Конституции, обеспечивающего безнаказанность через бесконечность личного правления, уверены не ангажированные и независимые аналитики. 





Кстати, по результатам годичного журналистского расследования тематики - кому принадлежат участки и строения на Рублевке, издание “Проект” установило, что большая часть из около 800 землевладельцев на Рублевке связаны с государством, а стоимость их рублевской недвижимости — около 1,3 трлн рублей. 

“За это время мы проанализировали четыре тысячи выписок о собственности на земельные участки в основных поселках вдоль этого шоссе. И пришли к неутешительному выводу: недвижимость вдоль самого дорогого шоссе России покупают или получают и потом приватизируют не частные бизнесмены, а люди, связанные с государством”, — сообщает “Проект”. 

По данным журналистов, 48% опознанных ими землевладельцев — это бывшие или действующие чиновники, депутаты, судьи, сотрудники госкомпаний. А еще это родственники, знакомые и деловые партнеры чиновников, члены “Единой России” и других провластных организаций. Есть в этом списке и бизнесмены, которые получили от государства контрактов на немалые суммы. 

“Стоимость рублевской недвижимости у многих таких госслужащих не совпадает с их официальными декларациями о доходах. На нашей карте вы сможете увидеть фотографии домов, которые хочется назвать настоящими хоромами. И убедиться, что принадлежат они не олигархам, а чиновникам, причем зачастую далеко не самого высокого уровня”, — утверждают журналисты

“Мы включили в наш спецпроект около 800 из найденных нами землевладельцев, по большей части — связанных с государством людей (631 человек). Общая площадь участков таких людей — почти 10,5 млн кв. метров. Рыночная стоимость такой земли — 343 млрд рублей, а вместе со стоимостью построенных коттеджей — около 1,3 трлн рублей”, — говорится в сообщении “Проекта”, представившим т.н. большой путеводитель по Рублевке, куда попали сотрудники администрации президента, члены правительства, депутаты, сенаторы и другие высокопоставленные госслужащие, сотрудники ФСБ, МВД и налоговой полиции…
Accelerated with Web Optimizer