ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Коронавирус прорвал блокаду – китайский Новый Год отменяется

Коронавирус прорвал блокаду – китайский Новый Год отменяется

24.01.2020, 12:49

«Лошадь уже вырвалась из стойла…», - 
эпидемиолог колумбийского университета Йен Липкин. 



Впервые за все 71 год существования Народной республики Китай, власти страны начали отработку мероприятий полного блокирующего карантина в трех мегаполисах страны с общим населением более 20 миллионов человек из-за стремительно распространяющегося коронавируса 2019-nCoV. 

Ранним утром 23 января полностью блокировано и остановлено автомобильное, железнодорожное и авиационное сообщение с Уханем - 11-миллионным городом в провинции Хубей на востоке Китая, который является 7-м по численности населения в стране. 

В городе прекращена работа общественного транспорта, закрыты кинотеатры, кафе, а также центральный рынок, где «в черную» торговли редкими животными, от которых, предположительно, и заразился «нулевой пациент», сообщает South China Morning Post. К полудню местного времени все 18 дорог, ведущих в Ухань были перекрыты. Полиция преграждает людям путь на вокзалы. 

Опасаясь, что скорость передачи инфекции увеличится, поскольку сотни миллионов китайцев отправятся в поездки под лунный Новый год, о введении карантина объявили власти соседнего города Хуанган. С полуночи на 24 января выезд из города с 6-миллионным населением также полностью закрыт. Те же меры вводятся в расположенных рядом Эчжоу и Чиби - с 16.00 и полночи местного местного времени соответственно. Местные жители ринулись на вокзалы, сметая билеты на поезда, которые уходят до начала карантина. 

Власти Пекина приняли решение отменить в городе все праздничные мероприятия по случаю Нового года по лунному календарю, который отмечается в ночь с 24 на 25 января. То же само сделали в администрации Гонконга. 

Но несмотря на масштаб, это запоздалые меры, и остановить лавинообразоное распространение болезни они, вероятно, уже не смогут, говорит Гуан Йи, профессор вирусологии Университета Гонконга, который идентифицировал вирус «атипичной пневмонии», унесший 800 жизней в 2002-03 гг. 

«У нас есть вероятность пандемии», - цитирует эксперта The New York Times. «Взрыв определенно произойдет. Ухань является магистралью девяти провинций, добавьте к этому упущенное время для профилактики распространения заболевания, "чуньюань" (миграция сотен миллионов жителей Китая в канун Нового года по лунному календарю), а также бездействие некоторых. Я видел много битв - с птичьим гриппом, атипичной пневмонией, вирусом H5N1, африканской чумой свиней. Однако в отношении вспышки пневмонии в Ухане я действительно чувствую себя бессильным», - объясняет Йи. 

С его мнением согласен эпидемиолог колумбийского университета Йен Липкин, который консультировал правительство КНР и ВОЗ во время вспышки SARS. «Лошадь уже вырвалась из стойла», - говорит Липкин: инфицированные люди за пределами Уханя продолжат распространять болезнь, и точное их число неизвестно. 

Помимо Китая, официально подтверждены случаи коронавируса в шести странах: четыре человека в Таиланде, по одному в Тайване, Южной Корее, Японии, Сингапуре и США. 

В среду вечером с подозрением на инфекцию был госпитализирован россиянин, прилетевший из Шанхая в Санкт-Петербург. По пути он совершал пересадки в Красноярске и Москве, рассказал ТАСС источник в экстренных службах Всемирная организация здравоохранения дважды откладывала решение, признавать ли китайский вирус чрезвычайной ситуацией мирового масштаба. 
Accelerated with Web Optimizer