ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Пенсионный просчет Путина

Пенсионный просчет Путина

21.01.2020, 17:10

Сегодня глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов официально заявил, что из-за увеличения пенсионного возраста пенсионеров в стране в нынешнем году станет меньше на 800 тысяч. 


 Напомним, что с 1 января 2019 года в России началось постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин (с 65 лет) и женщин (с 60 лет). До этого мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. 

По данным ПФР, на 1 января 2019 года общая численность пенсионеров составляла 43,8 млн человек. То есть в результате “реформы” эта цифра всего-навсего округлилась в меньшую сторону. Стоило ли затевать непопулярную пенсионную реформу ради такого совсем не большого числа людей, на которых государство сэкономило? Ведь из-за увеличения пенсионного возраста одномоментно обрушился и рейтинг Путина, который он берег как зеницу ока со “времен очаковских и покоренья Крыма”. 

Одной лишь математической калькуляцией на этот вопрос не ответить, считает экономический эксперт Андрей Гудков. «Берем калькулятор и множим 800 тысяч человек на 14 тысяч рублей средней пенсии на 12 месяцев. Получаем 134 млрд рублей ежегодной экономии в течение пяти лет, или 670 миллиардов за весь период “отсрочки” – пока эти 800 тысяч все же не нагонят свою пенсию», – сказал Гудков СМИ. 

Сумма в 670 млрд рублей за пятилетие выглядит несуразно скромной по сравнению с теми социальными последствиями, которые повлекло – и еще повлечет – повышение пенсионного возраста. «Давайте снова считать арифметически. Те 800 тысяч россиян, у которых заслуженный отдых увели из-под носа – это только ядро оппозиционных настроений. Эту цифру надо помножить на количество членов их семей, прочих зависимых от несостоявшихся пенсионеров людей. И в сумме таких недовольных набираются уже десятки миллионов», – подсчитывает Гудков. 

Главное, почему повышение пенсионного возраста оказывается политической ошибкой – оно решает сиюминутную проблему ПФР, но создает куда более широкую проблему, выходящую далеко за рамки сугубо социальной политики. «Не исключено, что в Кремле уже осознали, что в глазах большинства россиян “Единая Россия” – это сообщество в некотором смысле более позорное, чем сообщества сексуальных меньшинств. На такую мысль наводит включение в пакет конституционных поправок положения об автоматической индексации пенсий вкупе с усилением роли парламента», – полагает эксперт. 

Вышел на пенсию, поработал, в тюрьму 

Тем временем, работающих, но не платящих налоги с заработков пенсионеров могут начать судить за мошенничество. ФНС собирается с этой целью проверять счета пенсионеров для выяснения наличия у них дополнительных доходов. Наказанием послужат штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. 

Если пенсионер не работает официально, то в ПФР он числится как неработающий, соответственно, получает пенсию больше, чем работающий. А если размер пенсии у него меньше прожиточного минимума, то гражданин получает еще и доплату. 

Самое худшее, что происходит в пенсионной системе РФ – это не столько повышение возраста выхода на пенсию. Это – полная потеря какой-либо связи между трудовым вкладом работника на протяжение его карьеры и размером пенсии по ее окончании, подчеркивает эксперт Института современного развития Никита Масленников. 

«Когда вместо понятной и просчитываемой схемы расчета будущей пенсии был введен пенсионный балл, люди утратили возможность даже в теории подсчитать, сколько им полагается при выходе на пенсию. Потому что правительство за все годы существования балльной системы так и не обнародовало формулу, по которой можно понять соотношение пенсионных взносов работника и его будущей пенсии. Это полностью лишает россиян любой мотивации такие взносы платить»,– сказал он. 

Дефицит Пенсионного фонда России сегодня составляет 150—200 миллиардов рублей, и дыра эта будет только расширяться – даже при повышенном пенсионном возрасте. То есть даже одномоментый вывод с пенсионного рынка 800 тысяч “ртов” не выводит бюджет ПФР в плюс.
Accelerated with Web Optimizer