ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Среднеазиатский тракт России от Путина

Среднеазиатский тракт России от Путина

17.01.2020, 16:21

«Конституционная» президентская рабочая группа, куда помимо сенаторов, депутатов и юристов, вошли атаман российского казачества Николай Долуда, пианист Денис Мацуев и двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, в течение считанных недель после последнего послания президента РФ подготовит поправки, которые, как ожидается, могут позволить действующему президенту Владимиру Путину сохранить рычаги власти после 2024 года и сдвинут Россию еще на один шаг ближе к среднеазиатским формам госуправления. 


Однако, в отличие от Дэн Сяопина, Ли Куан Ю, или того же Назарбаева, Путина ни в коем случае нельзя назвать архитектором российской трансформации и отцом российского экономического чуда. Так как ключевые этапы посткоммунистической трансформации прошли до него, а экономического чуда никто и нигде не увидел, хотя шансов было предостаточно... 

В то время, как тот же Дэн Сяопин, безусловно, был создателем политической и экономической системы постмаоистского Китая, да и экономическое «чудо» там было вполне осязаемое во всем мире. 

Поэтому Путин этому уровню абсолютно не соответствует. 

Кроме того, все упомянутые азиатские лидеры шли по пути интеграции своих стран в мировое сообщество, привлечения инвестиций, развития образования, выстраивания связей с институтами западного мира. А путинирующая Россия откровенно обрывает эти связи. Про образование, медицину и науку уже вообще не стоит говорить. Потока иностранных инвестиций в Россию – нет, и не будет в обозримой перспективе… 

Законопроекты об изменении Конституции, скорее всего, будут внесены в ГосДуму уже в феврале-марте 2020 года, сообщают источники в СовФеде, а всероссийское добровольное голосование состоится до 1 мая, в один из выходных дней. 


Таким образом, самая масштабная реформа Конституции за всю современную историю России будет проведена в рекордно короткий срок. 

Поскольку изменения не касаются основополагающих статей Конституции, то «в данном случае речь не может идти о референдуме и фактически даже не подразумевает какого-либо принятия путем голосования», предупредил 15 января пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Анонсированный плебесцит - это добрая воля президента, который счел целесообразным посоветоваться с гражданами, уточнил он. 

В рамках поправок в России официально утвердится новый орган государственной власти - ГосСовет. Существующий с начала 2000х, в данный момент он не имеет каких-либо закрепленных конституцией полномочий. 

Эта ситуация изменится, и в результате Россию может ожидать казахский сценарий, при котором Путин уступит свой пост преемнику, но фактически останется одним из самых влиятельных людей в стране, заявил близкий к Кремлю политолог Андрей Колядин. «Путин может возглавить Госсовет, он может остаться в качестве национального лидера. На период, когда преемник будет обретать плоть и кровь влияния на общество и на внешнеполитические процессы, необходимо то самое плечо, на которое можно опереться», - сказал Колядин, ранее занимавшийся внутренней политикой в администрации президента РФ. 

Примечательно, что в первые годы своего президентства Путин выступал категорически против любых изменений в Конституцию, отмечая, что не допустит этого «ни при каких обстоятельствах». Он также прогнозировал, что как только будет запущен механизм внесения поправок в основной закон страны, остановиться будет сложно. Более того, изменения в Конституцию могут привести к «нестабильной ситуации», заявлял Путин. 

Пользователи соцсетей подсчитали, что многоликий президент как минимум трижды обещал не менять Конституцию. 

В 2004 году Путин говорил о Конституции на встрече с доверенными лицами. Стенограмма этого мероприятия есть на сайте Кремля. 

«Как только начнем править Конституцию — это уже путь к какой то нестабильной ситуации. Вот стоит только начать — потом не остановиться будет. Поэтому лучше не трогать основной закон государства и работать в тех рамках, которые те люди, которые работали над этим законом, заложили», — сказал тогда Путин.  

В 2005 году Путина спросили о возможных изменениях в Конституцию во время интервью американскому телеканалу Fox News. Президент России ответил, что неизменность Конституции является залогом стабильности страны. 

«Я считаю, что самым главным элементом в укреплении российской государственности на сегодняшний день является стабильность. Стабильность в стране, в обществе не может быть обеспечена другим путем, кроме как стабильностью законодательства и основного закона страны — Конституции. Поэтому ни при каких обстоятельствах менять Конституцию я не намерен», — отметил он

В 2007 году Великобритания выступила с предложением об изменении российской Конституции для выдачи Андрея Лугового, которого подозревали в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Эта тема была затронута на встрече Путина с представителями молодежных движений страны. 

Путина крайне возмутило предложение англичан. Он заявил, что в Лондоне прячутся десятки человек, которые разыскиваются российскими силовиками за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, но местные власти «даже не чихнули и не подумали их выдавать». 

«Они никуда не выдают людей, которые прячутся на их территории, в том числе и людей, которые подозреваются и обвиняются в террористической деятельности. А к другим странам, к нам в том числе, они предъявляют какие-то повышенные претензии, в том числе дают оскорбительные, на мой взгляд, для нашей страны, для нашего народа советы поменять Конституцию. Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу, мозги. И я скажу почему: потому что то, что они предлагают, — это очевидные рудимент колониального мышления. Давать такие советы — это оскорбить самих себя!», — подчеркнул Путин. 

В соцсетях россияне с сожалением констатируют, что, как и в случае с Конституцией, Путин ранее кардинально поменял свою позицию по пенсионной реформе. 

В первые годы своего президентства он заявлял, что не допустит повышения пенсионного возраста, но в 2018 году подписал соответствующий закон…
Accelerated with Web Optimizer