ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Опасное небо Тегерана

Опасное небо Тегерана

09.01.2020, 14:45

Организация гражданской авиации Ирана опубликовала предварительный отчет гибели авиалайнера Боинг-777 Международных авиалиний Украины, который после набора высоты развернулся и попытался вернуться в аэропорт вылета.  


Перед исчезновением с радаров самолет находился на высоте около 2500 метров. Как говорится в отчете, лайнер направлялся в западном направлении, но после возникновения «неустановленной проблемы», развернулся и попытался вернуться в аэропорт вылета. По утверждению иранских властей, пилоты не сообщали о нештатной ситуации. 

На опубликованных ранее видеозаписях видно, что фюзеляж самолета охватил огонь, а после падения лайнер взорвался. Ранее Тегеран категорически отверг версию о том, что украинский «Боинг» могли сбить по ошибке одной из иранских ракет, которые Иран в ночь катастрофы выпустил по американским военным базам в Ираке. Эту версию не подтверждают и источники в спецслужбах западных стран, так как данные ракеты не являются средством ПВО/ПРО. 

Вместе с тем, по данным осведомленных ближневосточных источников заслуживает особого внимания следующая информация: 

- новый украинский Боинг 777, только что прошедший техническую проверку, загорелся и упал над промышленной зоной Паранд в пригороде Тегерана, через считанные часы после иранского удара по американским базам, когда иранцы ждали ответного удара; 

- по случайному совпадению, в непосредственной близости от индустриальной зоны Паранд находится секретный ракетный исследовательский центр Корпуса стражей исламской революции; 

- по еще более случайному совпадению, рядом – подземная база иранских ПВО Малард, прикрывающая указанный исследовательский центр и военные заводы; 

- следующим случайным совпадением стало то, что немедленно после падения украинского Боинга иранцы поспешили заявить, что свою акцию отмщения за шахида Касема Сулеймани закончили, и теперь будут ожидать американских действий…



 

В Украине 9 января — день национального траура по погибшим. Об этом в четверг утром объявил президент Владимир Зеленский. Украинский лидер выразил соболезнования погибшим и призвал не спекулировать на версиях катастрофы. 

По данным Тегерана на разбившемся «Боинге» было 146 граждан Ирана, 11 украинцев (в том числе 9 членов экипажа) 10 афганцев, пять канадцев и четыре шведа. В украинском списке погибших 82 иранца и 63 канадца. Разночтения объясняются тем, что многие пассажиры имели двойное гражданство.
Accelerated with Web Optimizer