ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Российский основатель криптобиржи сядет за решётку в США

Российский основатель криптобиржи сядет за решётку в США

23.12.2019, 12:57

Подозреваемый в организации многомиллиардной схемы по отмыванию денег через криптовалютные операции – гражданин России Александр Винник, будет экстрадирован из Греции во Францию с последующей передачей властям США. В США Виннику, который по данным следствия, был одним из основателей и операторов биржи BTC-e будут предъявлены обвинения на сумму 4 млрд долларов, сообщают греческие СМИ со ссылкой на представителей греческого суда. 


Экстрадиции 39-летнего Винника добивалась также Россия, где он подозревается в мошенничестве на существенно меньшую сумму - 10 тысяч евро. МВД России объявило Винника в международный розыск летом 2018 года, возбудив уголовное дело по факту хищения средств в сфере компьютерной информации. 

Винник подавал прошение о политическом убежище в Греции, а также писал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой позаботиться о его семье. Россиянин не признает свою вину, утверждая, что он был лишь техническим консультантом BTC-e. В ноябре 2018 года, протестуя против экстрадиции, он объявлял голодовку, которая продолжалась 88 дней. 

Как рассказал адвокат Винника, после проигрыша апелляции Винник объявил новую голодовку, называя решение об выдаче несправедливым и равносильным «смертному приговору». 

Винник был арестован летом 2017 года в одном из самых дорогих отелей в Халкидики в результате совместной операции ФБР США и греческой полиции, которой предшествовали несколько месяцев слежки. По данным американских правоохранительных органов, Винник является одним из ведущих членов преступной организации, которая с 2011 года отмывала деньги через созданную им биржу.




 

В документах Минюста США, направленных греческим властям, также говорится, что преступная организация имела отношение и к части средств, пропавших после банкротства биткоин-биржи Mt. Gox. Три года назад Mt. Gox, на которой концентрировалось 70% всей мировой торговли биткоинами, подверглась хакерской атаке, в ходе которой было похищено 850 тысяч биткоинов (около 500 млн долларов). 

При этом почти 306 тысяч биткоинов были переведены в связанные с BTC-e электронные кошельки. Сама биржа BTC-e в материалах Минюста США называется одной из крупнейших в мире электронных площадок для отмывания денег, полученных преступным путем, в том числе в результате кибератак и вымогательств, наркоторговли и уклонения от налогов. 

После ареста Винника биржа ушла в офлайн и оказалась недоступна для вывода денег со счетов.
Accelerated with Web Optimizer