ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Гуцериев под колпаком ФСБ России

Гуцериев под колпаком ФСБ России

18.12.2019, 14:22

Оперативный состав службы экономической безопасности ФСБ России приступил сегодня к обыскам и выемке документов в доме миллиардера Михаила Гуцериева, входящего в топ-30 богатейших россиян с состоянием 3,7 млрд долларов. 


Кроме того обыски начаты и в нескольких принадлежащих Гуцериеву компаниях. Напомним, что олигарх до 2017 года владел Бинбанком (национализирован и взят на санацию ЦБ) и продолжает владеть третью «Русснефти» и 27% компании «М.Видео». 

По информации компетентных источников, дело возбуждено по заявлению федеральной таможенной службы (ФТС). Не исключено, что обыски могут быть связаны с делом о контрабанде нефтепродуктов компаниями Гуцериева. По данным Baza, спецслужбы пришли с ордерами на обыск в бизнес-центр на Новослободской улице. Там располагается компания "Форте Инвест", которой руководит сын Гуцериева Саид. 

Однако, в пресс-службе "Сафмара" РИА Новости, РБК "Дождю" и ТАСС заявили, что обысков нет, а информация о них не соответствует действительности. Сам Гуцериев заявил РЕН-ТВ, что сообщения являются провокацией. 

Одновременно источник "Ъ" подтвердил, что обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 226.1 УК (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). Само уголовное дело было возбуждено управлением на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу. 

Основанием для него стала информация главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД и службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ о нелегальных поставках нефти и нефтепродуктов в Турцию на 2 млрд руб в обход таможенных платежей. 

Поставки якобы велись в интересах нефтяного холдинга АО «ФортеИнвест», руководителем которого является Саид Гуцериев - сын Михаила Гуцериева. 

Напомним, что последний крупный скандал вокруг активов Гуцериева был связан с Бинбанком, который оказался на грани краха в 2017 году и был национализирован за счет Фонда санаций ЦБ. 


Центробанку пришлось влить непосредственно в капитал банка астрономическую сумму, а еще 800 млрд потратить на расшивку операций между Бинбанком и Рост банком, входившими в финансовую группу «Сафмар» семьи Гуцериевых. 

Дыру в Бинбанке ЦБ оценивал с 250-300 млрд рублей. По данным Reuters, в 2019 году миллиардер и ЦБ договорились о том, что Гуцериев вернет банку 140 млрд рублей - соглашение предполагалось заключить по английскому праву, а выплата может произойти как деньгами, так и активами с рассрочкой на пять лет.
Accelerated with Web Optimizer