ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Метрострой Питера обезглавлен

Метрострой Питера обезглавлен

10.12.2019, 17:17

Гендиректор ОАО «Метрострой» Николай Александров арестован сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и ожидает своей участи в СИЗО. 


Как сообщают источники близкие к ситуации, ещё в конце 2018 года строителям петербургского метро начали задерживать зарплаты, из-за чего те выходили на забастовки, объявляли голодовки. 

После подключения правоохранительных органов рабочим выплатили 44 млн рублей, кроме того, возобновилось строительство станций Фрунзенского радиуса. 

Станции метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» строились с конца 2013 года. Первый раз открытие было запланировано на 2017 год, затем сроки сместились на 2018 год, к чемпионату мира по футболу. 

В следующий раз открытие перенесли на 2019 год. Задержка сроков была связана с финансированием: изначально договор с «Метростроем» был заключен на треть ниже реальной стоимости — 26 млрд рублей. В итоге финансирование составило 34 млрд рублей. 

Губернатор Санкт-Петербурга (тогда еще врио) Александр Беглов анонсировал открытие на 5 сентября. Запуск должен был состояться за три дня до губернаторских выборов. В назначенный день врио отказался открывать станции метро Фрунзенского радиуса. 

На открытии Беглов заявил, что станции метро будут работать в тестовом режиме. С мероприятия граждане провожали его с криками «Позор!». 

Станции были открыты уже после выборов: на них регулярно происходят протечки, а также ломаются траволаторы. Кроме того, жители регулярно предъявляют претензии, сомневаясь в целесообразности строительства станции метро «Шушары», вестибюль которой расположен в промзоне.
Accelerated with Web Optimizer