ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Крым усыхающий – на пороге экологической катастрофы

Крым усыхающий – на пороге экологической катастрофы

27.11.2019, 12:09

Крымские водохранилища пересохли практически до дна. 


К основным причинам происходящего в текущем году эксперты относят: перекрытие Киевом днепровской воды, поступающей в Северо-Крымский канал, аномально теплая погода (в ноябре фиксировались аномально высокие температуры до плюс 26 градусов) и длительный недобор осадков в крымских горах, приведший к истощению природного карста. 

Так, симферопольское водохранилище, питающее водой столицу полуострова, высохло практически до дна. Теперь по дну Симферопольского водохранилища ездят автомобили и ходят люди. Питающая его река Салгир тоже изрядно обмелела. В итоге нынешний объем водохранилища - менее половины от предельного минимума. Если точнее, сюда набежало всего 669 тысяч кубов против прошлогодних 3 миллионов. Аналогичная ситуация с реками Альма (питает Партизанское водохранилище) и Черная (наполняет Чернореченское). 

Пересохли реки Бельбек, Коккозка, Кача. Меньше половины воды осталось также в Партизанском водохранилище, почти высохли Аянское (14%) в Симферопольском районе и Белогорское (15%) водохранилища, сообщает »КП-Крым». Практически высохло большинство небольших рек Алушты, Судака и Феодосии. 30% объема имеет Счастливненское водохранилище под Бахчисараем. 

Аналогичная ситуация на востоке полуострова: текущий запас Белогорского водохранилища - менее 15%. Основой запас воды в Крыму приходится именно на водохранилища естественного стока, общим объемом в 188 млн кубометров воды. А на сегодня в них осталось только 70 млн кубометров. 

По информации ГБУ «Крыммелиоводхоз», река Альма, снабжающая Партизанское водохранилище, полностью сухой стоит уже четвертый месяц. В Изобильненском водохранилище 10 тысяч кубометров воды, а прошлой осенью туда влилось 637 тысяч кубометров. Аналогичная засуха в Крыму была в 1994 и 2012 годах. Но тенденция такова, что осень 2019 года будет гораздо хуже, потому что в 2012 и 1994 годах в декабре выпало значительное количество осадков и реки наполнились. Сейчас же никаких существенных осадков на полуострове не предвидится, заявила СМИ заведующая отделом гидрологического прогнозирования Гидрометцентра Крыма Наталья Охрименко. 

Но чиновники склонны винить в произошедшем не только стихию, но и приехавших летом туристов. «К сожалению, в курортный сезон по разработанным режимам работы водохранилищ было перебрано порядка 3 млн кубических метров в связи с притоком приезжих, с таким интенсивным курортным сезоном. Было забрано на 3 млн больше, чем это было предусмотрено режимом работы водохранилищ», - сказал председатель республиканского Госкомводхоза Игорь Вайль. 

Об экономии воды власти решили напомнить и местным жителям. С таким призывом обратился к крымчанам министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. «Огороды в ноябре никто не поливает, однако людям надо меньше пить, торчать в душе и прочее», - иронизируют СМИ над словами правительственного чиновника. 

Для решения проблемы водоснабжения, которую обсуждают на самом высоком уровне с 2014 года, из бюджета были выделены большие суммы денег. В течение двух лет крымские власти занимались бурением артезианских скважин. Об этой работе с пафосом рассказывала государственная пропаганда. Однако в итоге все обернулось позором. В начале ноября сообщалось, что крымчане, приходя к скважинам, вынуждены пить воду из луж и черпать ее ведрами. 

Для прокладки магистрального водовода под Симферополь экстренно прибыл трубопроводный батальон Южного военного округа, в составе которого есть больше 50 единиц спецтехники. Новый полевой водопровод предназначен для нужд армейского корпуса Черноморского флота и жителей гарнизонного поселка Перевальное, расположенного у алуштинской трассы. 150 бойцов батальона за две недели завершили установку 30 километров труб. 

Однако вскоре с подачей воды начались проблемы. В итоге военнослужащим пришлось организовать посменное круглосуточное дежурство «с периодическим осмотром и контролем целостности на всей протяженности трубопровода», рассказал начальник пресс-центра Черноморского флота капитан II ранга Алексей Рулев. 

Иными словами, военные вынуждены охранять трубу, чтобы никто другой не врезался в нее и не воровал бы воду, как это бывает в Крыму. Пока военные выслеживают похитителей воды, ситуацию может улучшить и сама природа, на что надеются чиновники. 14 основных крымских водохранилищ недаром называются «водохранилища естественного стока». Сколько дождя выпало и талого снега натекло, на столько увеличивается объем накопленной влаги. 

Председатель республиканского Госкомводхоза Игорь Вайль рассчитывает на паводковый период декабря, который должен дать 75% стока. Его коллеги говорят об этом, как о последней надежде. Однако прогнозы на обильные осадки второй половины ноября пока не сбылись. 

Напомним, ситуация со снабжением Крыма водой, которая и без того в засушливом регионе была непростой, обострилась сразу после присоединения полуострова к России. Тогда Украина прекратила поставки на полуостров днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, закрывавшему до 90% потребностей республики в воде, как для заполнения водохранилищ, так и для орошения. Полуостров оказался в водной блокаде. На протяжении нескольких лет серьезных проблем удавалось избежать только потому, что 2014−17 годы были для Крыма на удивление полноводными. 

Однако 18-й год оказался засушливым, из-за чего только потери урожая оценили в 400 миллионов рублей. В этом году ситуация повторяется. «На севере Крыма озимые культуры погибают более чем на половине площадей. Если в ближайшие 10−15 дней не пройдут обильные осадки, мы рискуем недополучить урожай в очень серьезных объемах, - сообщил глава парламентского комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Крыма Юрий Мигаль. - В связи с этим весной потребуется пересев огромного количества площадей, дополнительные финансовые средства, дополнительный семенной фонд, которого у нас и без того недостаточно». 

Примечательно, что Крым мог оказаться на грани катастрофы из-за недостатка воды даже и при работающем Северо-Крымском канале. Так случилось в 1994 году, когда несколько районов остались вообще без воды, начались эпидемии, а неподалеку от Керчи зафиксировали вспышку сибирской язвы. В Севастополе влага из крана текла по часам, а питьевую воду развозили в цистернах. Крымская столица перешла на особый режим водоснабжения - одна емкость на человека каждые два дня. Огромная толпа перегородила трассу Алушта-Ялта, пытаясь привлечь внимание киевских властей к критическому положению с водой.
Accelerated with Web Optimizer