ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Яндекс лишился независимости

Яндекс лишился независимости

27.11.2019, 11:12

Образованный администрацией президента РФ - Фонд общественных интересов (ФОИ) получил полномочия отстранять гендиректора «Яндекса», блокировать крупные сделки с акциями и интеллектуальной собственностью поисковика №1 в РФ, а также регулировать политику обращения с персональными данными пользователей. 


ФОИ зарегистрируют во внутрироссийском офшоре - специальной административной зоне в Калининградской области и за один евро он станет обладателем «золотой акции» и ключевым элементом новой системы управления «Яндексом». 

О создании фонда основатель «Яндекса» Аркадий Волож объявил 18 ноября - через две недели после того, как в ГосДуму был внесен законопроект, запрещающий иностранцам владеть более 20% в значимых интернет-ресурсах. Для нарушителей был предусмотрен запрет на рекламу - основной источник дохода. В первом случае «Яндексу», акции торгуются на бирже Nasdaq, грозило обрушение капитализации; во втором - банкротство. ФОИ стал компромиссным решением и позволил продолжить работу компании, рассказывал Волож. Управлением фондом доверят совету из 11 человек. Это будут представители российских ВУЗов - ВШЭ, МФТИ, МГУ, СПбГУ и ИТМО, а также три независимых директора из РСПП, Школы управления "Сколково" и Фонда поддержки 57-й школы. К ним присоединятся Волож, управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян и гендиректор в России Елена Бунина. 

Однако, де-факто представители ВУЗов будут представителями администрации президента - именно она будет выбирать кандидатуры людей, которым будет поручено обеспечивать соблюдение интересов государства в фонде, рассказал «Ведомостям» федеральный чиновник. 

Схема передачи «Яндекса» под госуправление была согласована с администрацией президента, сообщил источник «Интерфакса» Тучи над «Яндексом» начали сгущаться прошлой осенью, когда совещания по компании проходили на уровне высшего руководства страны. 

Силовики и чиновники, включая представителей администрации президента, высказывали обеспокоенность большой медиаактивностью и невозможностью контролировать систему, в первую очередь сервисы «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости».
Accelerated with Web Optimizer