ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Коррупционность чиновников в России неуклонно растет

Коррупционность чиновников в России неуклонно растет

18.11.2019, 21:07

18 ноября замначальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере распределения и использования бюджетных средств ГУЭБиПК МВД России Дмитрий Севастьянов сообщил СМИ статистику и общий экономический объем преступлений коррупционной направленности в стране. 


Так, по словам Севастьянова, общий ущерб по законченным уголовным делам коррупционной направленности за восемь месяцев 2019 года составил около 102 млрд рублей. Исходя из чего средняя скорость утечки денег из бюджетов различных уровней составила 12,75 млрд рублей в месяц, 475 млн рублей в день, или около 1,7 млн рублей в час. 

Общий ущерб от выявленных коррупционных преступлений за 8 месяцев практически сравнялся с годовым бюджетом Воронежской области (113 млрд рублей), вдвое превысил годовой бюджет таких областей, как Брянская и Владимирская (58 млрд рублей), и почти 10 раз - бюджет Калмыкии и Еврейской автономной области (11 и 9,5 млрд рублей соответственно). Возместить государству удалось около четверти коррупционного ущерба - 27 млрд рублей из 102 млрд, сообщил Севастьянов. 

К уголовной ответственности, по его словам, привлечены около тысячи чиновников, у которых изъято имущество на сумму около 1,5 млрд рублей. Число коррупционных преступлений выросло на 4,7%. 

С января по август было выявлено 18,4 тысячи преступлений коррупционной направленности, из них 5,5 тысячи в крупном или особо крупном размере. 

Были расследованы более 15 тысяч преступлений: 1,6 тысячи совершены группой лиц по предварительному сговору, 632 - в составе организованной группы или преступного сообщества, следует из статистики МВД.
Accelerated with Web Optimizer