ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Потери российских вооруженных интернационалистов на африканских просторах растут

Потери российских вооруженных интернационалистов на африканских просторах растут

07.11.2019, 16:09

На фоне нескрываемых усилий российской власти по расширению своего политико-экономического влияния на африканском континенте, в условиях постоянного сжимания международных рынков под гнетом санкций Запада, отмечается рост числа сообщений об увеличении боевых потерь российских вооруженных интернационалистов на черном континенте. 


Так, в октябре были убиты семь бойцов группы Вагнер в Мозамбике, некоторые из которых были демонстративно обезглавлены. Российские интернационалисты убиты в результате атак джихадисткой группировки в районе Кабо Дельгадо. 

После чего международным и африканским СМИ потребовалось несколько недель на то, чтобы сообщить об атаке в округе Макорния, где в результате перестрелки погибли ещё двое российских бойцов. 

Атака совершена террористической группировкой Ас-Сунна ва Джамма. Примечательно, что нападение произошло через считанные дни после подписания серии соглашений между президентом Мозамбика Филипе Ньюси и его российским коллегой Владимиром Путиным. 

Кстати, среди прочего, было подписано соглашение о поставке военного оборудования из России и предоставлении Мозамбику 200 военных советников экстра-класса «для борьбы с терроризмом»...

27 октября, была совершена новая атака против российских интернационалистов – отличающаяся тем же почерком, что и предыдущие. В округе Муидумбе был организован налет на военную колонну, состоявшую из членов группы Вагнер и солдат Fadm (Forcas Armadas da Defesa de Mozambico ). В перестрелке убиты 20 мозамбикских солдат и пятеро вагнеровцев. Один выживший мозамбикский солдат рассказал, что после боя всем взятым в плен отрезали головы. 

Ас-Сунна ва Джамма оперирует в провинции Кабо Дельдаго, на севере Мозамбика, с 2017 года. Среди местных она также известна ка Аш-Шабаб, но не имеет никакого отношения к сомалийским “кузенам”. Те связаны с Аль-Каидой, в то время как Ас-Сунна ва Джамма является частью Исламского Государства Центральной Африки. За два года существования Ас-Сунна ва Джамма совершила 116 атак, в результате которых погибли 310 человек. 80% из них – гражданские. 

Последняя серия атак может оказаться поворотной в истории группировки. Она более не атакует гражданских – но солдат, да еще и иностранных наемников. Если первая засада была не более чем «предупредительным звонком» вторая является ультиматумом Ньюси и Путину, пытающемуся, через 30 лет после падения Берлинской стены, восстановить влияние РФ в Африке.
Accelerated with Web Optimizer