ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Буревестник спровоцировал Беломорский мини-Чернобыль

Буревестник спровоцировал Беломорский мини-Чернобыль

13.08.2019, 18:32

Взрыв ядерного мини-реактора в ходе испытаний в интересах Минобороны на Северном флоте РФ в пятницу, повлек гибель пяти сотрудников Росатома и спровоцировавший кратковременный скачок радиации в Северодвинске, сообщил в интервью местному телевидению («Канал-16») научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове Вячеслав Соловьев. 


Выступая в прямом эфире, ученый уточнил, что эти испытания проводились в рамках научной программы Саровского ядерного центра, и касались тематики «создания малогабаритных источников энергии с использованием радиоактивных делящихся материалов». 

В свою очередь директор РФЯЦ Валентин Костюков рассказал, что подготовка к испытанию нового оружия длилась больше года. Трагедия, по его словам, произошла не на береговой части полигона, как утверждало Минобороны, а в акватории Белого моря. 

В Архангельской области сейчас работает государственная комиссия, изучающая все обстоятельства катастрофы. 

Западные специалисты между тем уверены: весь комплекс информации, доступной на текущий момент, говорит о том, что авария могла произойти при испытаниях ракеты с ядерным двигателем «Буревестник» - одного из шести видов «чудо-оружия», представленного публике президентом Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию в марте 2018 года. 

Об этом, в частности, свидетельствуют и спутниковые снимки, отмечает директор программы нераспространения в Восточной Азии Института международных исследований в Миддлбери Джеффри Льюис. 

Тем временем издание «Израиль на ладони» со ссылкой на свои источники пишет, что в ЦРУ США считают взрыв жидкостной двигательной установки для ракеты, которую испытывало Минобороны, «крупнейшей ядерной катастрофой со времен Чернобыля». 

В момент трагедии в море находилось российское судно «Серебрянка» - перевозчик ядерных материалов. «Такие корабли не нужны при испытаниях обычных ракет. Они требуются, когда вам нужно поднять с морского дна источники радиоактивных материалов», - объясняет Льюис. 

То же судно выходило в море в ноябре 2017 года, когда, по данным американской разведки, «Буревестник», или 9M730 по классификации НАТО, испытывался в последний раз. 

На тот момент все испытания ракеты, имеющей, по словам Путина, неограниченную дальность заканчивались неудачами, а в ходе одного из них радиоактивный снаряд упал в Баренцево море, вынудив власти провести экстренную операцию по его извлечению, рассказывал CNBC источник в спецслужбах США. 

После выступления саровских ученых молчание по поводу трагедии прервал «Росатом». В официальном сообщении на сайте госкорпорация признала, что «трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания». 

Называть такие источники реакторами не совсем корректно: скорее, речь идет о «ядерной батарейке», пояснили позднее в «Ростатоме». 

Два человека погибли на месте, еще трое получили ожоги и травмы и скончались в больнице. Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский могут получить посмертные государственные награды. 






Работы по созданию ракет с ядерной силовой установкой проводились еще в 1950х в США, напоминают эксперты OWP: их минусом оказался радиоактивных шлейф, который оставался на траектории полета. Из-за этого идея была отвергнута.

Кстати, в СССР отказались от этого класса чудо-оружия как раз исходя из таких соображений - дико дорого, чудовищно неэффективно и в конечном итоге совершенно бесполезно. А не потому, что не хватало ума и ресурса сделать это чудо.

Недоуменный вопрос повисает в воздухе - и зачем тогда вот это всё?






Accelerated with Web Optimizer