ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Негосударственные пенсионные фонды стали окнами массовых хищений

Негосударственные пенсионные фонды стали окнами массовых хищений

31.07.2019, 11:48

Генпрокуратура получила поручение президент РФ Владимира Путина провести массовую проверку негосударственных пенсионных фондов, ставший «окном» для хищения и вывода в офшор накоплений населения.  


Конвейер проверок будет запущен в августе, сообщил замгенпрокурора Александр Буксман, не уточнив, какое количество фондов он охватит. 

Правовую оценку, в том числе уголовную, получат факты нецелевого использования средств, подчеркнул он. А кроме того, в случае незаконного перевода пенсионных накоплений граждан из ПФР. 

На начало 2018 года, к лишенным лицензии и ликвидируемым НПФ предъявлено 2,2 миллиона требований от кредиторов, подавляющее большинство которых - клиенты, размещавшие пенсионные деньги. По данным АСВ, 34 лопнувших фонда остались должны 96 миллиардов рублей. Из них 84 млрд необходимо погасить за счет пенсионных накоплений, а 11,7 млрд - из пенсионных резервов. 

По итогам прошлого года два из десяти крупнейших фондов - «Сафмар» и «Доверие», которые разнесли по счетам убыток в 11% и 10,1% соответственно, а Совокупная доходность НПФ оказалась в 2,5 раза меньше инфляции. 

На прошлой неделе силовики уже задержали вице-президента по НПФ управляющей компании «МКБ-Капитал» (банк МКБ «Роснефти» и Романа Авдеева), члена совета директоров НПФ «Согласие», члена АНПФ Андрея Неверова, которого подозревают в организации незаконной схемы по изготовлению фальшивых документов через брокера «Первый пенсионный администратор». 

Последний незаконно переводил средства в НПФ «Согласие». 

Возникли два неконтролируемых опасных процесса, рассказывает начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий: во-первых, консолидация (в форме образования пирамид - когда за счет старого фонда покупается новый); во-вторых, использование средств фондов для финансирования бизнесов владельцев.
Accelerated with Web Optimizer