ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Горбатов сдал имена решальщиков из ФСБ РФ

Горбатов сдал имена решальщиков из ФСБ РФ

29.07.2019, 13:12

Арестованный осенью 2018 года по обвинению в особо крупном мошенничестве бывший сотрудник администрации президента РФ и по совместительству полковник ФСБ - Михаил Горбатов приговорен 235-м гарнизонным военным судом к четырем с половиной годам колонии и штрафу в размере 250 тысяч рублей. Кроме того, приговорённому запрещено занимать государственные должности в течение двух лет. 


Горбатов работал в службе экономической безопасности ФСБ РФ. На момент аферы он был прикомандирован в администрацию президента, где возглавлял контрольно-инспекционный департамент управления по обеспечению конституционных прав граждан. 

Именно благодаря сотрудничеству Горбатова со следствием и предоставленным компроматом на своих коллег по ФСБ, был арестован глава отдела Управления «К» ФСБ РФ Кирилл Черкалин, обвиняемый во взятке в размере $850 тысяч, а также в мошенничестве на 490 млн рублей. 

По этому делу также арестованы бывшие сослуживцы Черкалина Дмитрий Фролов и Андрей Васильев. При обысках у них изъяли рекордные 12 млрд рублей. 

Сам Горбатов, по данным следствия, в «содружестве» с бизнесменом Арно Ходжояном и экс-сотрудником ФСБ Владимиром Коробковым пообещал за $100 тысяч вернуть имущество, изъятое у владельца сети ломбардов в ходе обысков. Ценности бизнесмену вернули «по не зависящим от решальщиков причинам». 

Позже Горбатов и его партнёры заявили бизнесмену, что ФСБ проверит его коммерческую деятельность на предмет финансирования терроризма, и предложили еще за $300 тысяч «нейтрализовать угрозу». 

После этого шокированный ломбардье написал на них заявление в полицию. 

Все подозреваемые признали вину. Ходжоян был приговорен к пяти годам условно, а Коробкова за сотрудничество за следствием сначала перевели под домашний арест, но затем вновь арестовали.
Accelerated with Web Optimizer