ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Тяжелая морально-этическая ситуация в гражданской авиации РФ

Тяжелая морально-этическая ситуация в гражданской авиации РФ

04.06.2019, 21:49

О необходимости публичного обсуждения вопроса летной безопасности российского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) заявил сегодня на заседании подкомиссии по авиационной и космической деятельности РСПП совладелец группы S7 Владислав Филев. 


Вопрос был задан в адрес замглавы Минтранса РФ Александра Юрчика в контексте результатов расследования обстоятельств инцидента с самолетом SSJ 100 авиакомпании «Якутия», когда осенью 2018 года SSJ 100 авиакомпании «Якутия», летевший из Улан-Удэ в Якутск, после приземления в аэропорту назначения выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. 

Тогда самолет получил повреждения стоек шасси, но люди, к счастью, не пострадали. Причиной инцидента называлось обледенение полосы. 

«Когда мы говорим про систему безопасности, просто маленькое замечание: так как официальных данных нет, у нас ходят слухи о том, что в рамках расследования якутского происшествия была течь из баков. Александр Алексеевич, можете вы прокомментировать?» - задал вопрос Филев. 

Однако, прокомментировать Юрчик не успел, так как замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров, будучи модератором дискуссии, тут же начал отвечать. 

Бочаров отметил, что отрасль (российская гражданская авиация) находится «в тяжелой морально-этической ситуации». 

По словам Бочарова, в других странах «участники авиаотрасли приходят и говорят: коллеги, граждане, это наши проблемы, мы все вместе виноваты, и мы все сами профессионально разберемся», но в России не так… 

Как в России – недавно охарактеризовал заслуженный лётчик-испытатель России и доверенное лицо президента РФ Путина - Магомед Толбоев. Летчик-испытатель Толбоев прямо указал, что самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100)имел конструктивные недостатки, и об этом знали с самого начала испытаний в ЦАГИ на прочность!!! 

Комментируя авиакатастрофу в Шереметьево Магомед Толбоев подчеркнул: – «Мы это все видели своими глазами, я говорил 10 раз, что это афера 21-го века. Отмыты миллиарды рублей, и за счет нашей крови, люди, которые участвовали в создании этого самолета, пробивании его, его лоббировании сегодня имеют свои собственные фирмы и миллиардный бизнес. И живут прекрасно»... 

Напомним, SSJ 100 «Аэрофлота» загорелся при аварийной посадке в Шереметьево. В результате погиб 41 человек из 78 находившихся на борту.
Accelerated with Web Optimizer