ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Внутренний аудит изгоняет топ-менеджмент российского космоса за границу

Внутренний аудит изгоняет топ-менеджмент российского космоса за границу

15.05.2019, 16:36

Очередной беспрецедентно-скандальный случай произошел в российской космической отрасли, в которой после исчезновения миллиардов рублей в ходе строек и мегапроектов, за границу сбежал топ-менеджер одного из ключевых предприятий «Роскосмоса». 


Научно-исследовательском институт космического приборостроения (НИИ КП) разрабатывающий и производящий радиоаппаратуру и электронику, в том числе навигационные системы на базе ГЛОНАСС, скоропалительно покинул гендиректор данного НИИ - Юрий Яскин, скрывшийся за пределами России в Европе. 

По информации источников в правоохранительных структурах, в апреле г. Яскин получил разрешение на рабочую командировку в европейскую страну, для чего так называемый первый отдел, отвечающий на предприятии за соблюдение режима, выдал ему заграничный паспорт. 

По окончании согласованного срока командировки г. Яскин в Россию не вернулся, зато в «Роскосмос» пришло его заявление об увольнении «по собственному желанию». 

Отметим, что бегство Яскина из России произошло на фоне начала работы в НИИ КП сотрудников службы внутреннего аудита «Роскосмоса», действовавших по распоряжению гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина. По всей видимости, он опасался, что будут вскрыты факты хищений и вывода бюджетных средств, поэтому предпочел покинуть страну до начала разбирательств по существу, - говорит один из источников. 

К проверке предприятия подключились сотрудники ФСБ России. 

Опасения Яскина были, видимо, небезосновательными: еще в феврале СМИ сообщали, что по материалам внутренних проверок «Роскосмоса» следственными органами возбуждены и расследуются 14 уголовных дел. 

Вопрос о необходимости проведения тотального аудита предприятий космической промышленности затрагивался на одном из расширенных заседаний Совбеза во главе с президентом Владимиром Путиным, говорит высокопоставленный источник в правительстве: «Можно сказать, что решения по аудиту санкционированы на самом верху».
Accelerated with Web Optimizer