ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Арестован главный смотрящий от ФСБ РФ за Регулятором и банками

Арестован главный смотрящий от ФСБ РФ за Регулятором и банками

25.04.2019, 19:52

Начальник 2-го отдела («банковского») Управления «К» ФСБ России полковник Кирилл Черкалин арестован по подозрению в получении взяток, сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ. 


Кроме того арестованы экс-сотрудники того же подразделения ФСБ РФ Дмитрий Фролов и Андрей Васильев, которые подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. 

Отметим, что К.Черкалин около 10 лет руководил чекистами, которые курировали Центробанк России и другие финансово-кредитные учреждения. 

Telegram-канал «Труба под Неглинной» пишет, что эти мероприятия могут быть связаны с недавним задержанием бывшего мажоритарного акционера банка «Югра» Алексея Хотина. Хотин был задержан в Москве 19 апреля по уголовному делу о хищениях из банка. 

Центробанк отозвал банковскую лицензию у «Югры» в июле 2017 года. Банк стал крупнейшим среди организаций с отозванной лицензией в России, на 1 июля 2017 года занимая 29-е место по активам. Причиной отзыва стало неисполнение кредитной организацией требований федеральных законов и нормативных актов Центробанка. 

В ЦБ указывали, что деятельность банка была направлена на привлечение от населения и размещение средств в активах неудовлетворительного качества. 

В сентябре 2018 года банк «Югра» признали банкротом, в ноябре того же года решение ЦБ обжаловали в Верховном суде, но там в пересмотре отказали.
Accelerated with Web Optimizer