ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Гибель Собора Парижской Богоматери – венец антихристианского насилия во Франции

Гибель Собора Парижской Богоматери – венец антихристианского насилия во Франции

17.04.2019, 21:36

Компетентные европейские источники отмечают развитие феномена антихристианского насилия на территории католической Франции, предполагаемым венцом событий которых является трагедия с собором Парижской Богоматери, помимо всего прочего, являющегося и общечеловеческой гуманитарно-исторической святыней. 


Толерантно-официальные французские и европейские СМИ сознательно обходят и прямо замалчивают факты целой волны антихристианских атак, начавшейся с начала этого года, и сопровождающейся осквернением и поджогами католических церквей. 

Источники утверждают, что «неизвестные» вандалы разбивают статуи, табернакулы, святые дары и кресты. Повсеместно на французской территории растет страх перед анти-католическими настроениями. 

По данным источников, только в феврале текущего года во Франции было зафиксировано 47 (!!!) атак против церквей. А по данным базирующейся в Вене Observatory of Intolerance and Discrimination Against Christians in Europe за первые два месяца этого года зафиксировано увеличение атак против католических церквей на 25%. 

Исполнительный директор организации, Элен Фантини заявила, что в большинстве случаев “мотивы атак неизвестны”, но Франция определенно сталкивается с растущим феноменом анти-христианского насилия. 

В феврале была атакована церковь Святого Николаса в Уй. В церкви разбили статую Девы Марии, алтарь и кресты опрокинули на землю. 

В феврале был атакован Собор Святого Алана в Лавор на юге Франции. Алтарь и кресты сожгли, статуи святых разбили. 

В Ниме, близ испанской границе вандалы разграбили алтарь церкви Нотр-Дам де Энфанте и намалевали на стене крест из дерьма, просфоры были выкинуты в мусор. 

9 февраля был разбит алтарь собора Нотр-Дам в Дижоне. 

17 марта была атакована церковь Сен-Сюльпис. Церковь подожгли сразу после воскресной мессы. В церкви хранятся работы живописца Евгения де Круа и она является второй по величине в Париже. 

А вечером 15 апреля трагедия разыгралась на чердаке собора Парижской Богоматери. Полностью сгорел шпиль здания, часы и большая часть крыши. Пожарные спасли каркас здания и две башни собора. Потушить огонь удалось только утром 16 апреля. 

 По словам президент Франции Эмманюэля Макрона, реконструкция собора Парижской Богоматери займет не менее пяти лет.
Accelerated with Web Optimizer