ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Черный список Центробанка России ушел в Сеть

Черный список Центробанка России ушел в Сеть

12.04.2019, 12:25

Персональные данные клиентов банков из черного списка ЦБ РФ, в том числе отказников по антиотмывочному законодательству «ушли» в Сеть. 


Как и ожидалось, российский финансовый Регулятор и Финмониторинг, всеми силами пытаются доказать невиновность в данном ЧП Центробанка. 

Однако, по мнению подавляющего числа IT-экспертов, вина лежит именно на Центробанке из-за ошибки в проектировании системы безопасности передачи данных. 

Как уточняет «Ъ», это первый случай появления в открытом доступе информации, которая так или иначе связана с Банком России, и теперь многие клиенты помимо проблем с банками получат проблемы и в других областях, в том числе и при устройстве на работу. 

Большую часть базы составляют физлица и индивидуальные предприниматели (ИП), часть - юридические лица. Про физических лиц в базе содержится информация об их ФИО, дате рождения, серии и номере паспорта. Про ИП - ФИО и ИНН, про компании - наименование, ИНН, ОГРН. В списке реальные клиенты-отказники, неофициально подтверждают в одном из банков. Записи датируются периодом с 26 июня 2017 года по 6 декабря 2017 года. 

С первой даты Банк России начал рассылать черный список клиентов в соответствии с положением 550-П. Кстати, банки сами выявляют клиентов, которым они отказывают в обслуживании из-за подозрений в нарушении 115-ФЗ, и направляют информацию об этих клиентах в ЦБ, а тот, в свою очередь,- Росфинмониторингу. 

Последний обрабатывает полученные от банков данные, передает их обратно в ЦБ, а ЦБ в агрегированном виде - банкам. 

Таким образом, все банки получают обновляемый список подозрительных клиентов, сформированный усилиями всего сектора.
Accelerated with Web Optimizer