ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Масштабное воровство в Роскосмосе и Ростехе

Масштабное воровство в Роскосмосе и Ростехе

09.04.2019, 11:58

По итогам прокурорской проверки деятельности исполнителей оборонного заказа России, а также федеральных органов государственной власти (МЧС, Роспатент, ФМБА, ФСИН) и госкорпораций («Роскосмос», «Росатом», Концерн «Алмаз-Антей», ПАО «ОАК», АО «НПК «Уралвагонзавод») выявлены факты неправомерного распоряжения средствами, выделенными на выполнение работ в рамках оборонного заказа, завышения стоимости самих работ, срыва сроков их исполнения, другие нарушения, говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в России в 2018 году, который поступил в Совет Федерации. 


В частности, на подведомственных предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» были похищены более 1,6 миллиарда рублей, которые были выделены на создание новейших разработок вооружения. 

К примеру, как отмечают РИА Новости, недавно в центре крупного скандала оказалась одна из дочерних структур «Роскосмоса», компания «РК-Актив», которая должна была стать центром компетенций по управлению непрофильными активами организаций, входящих в госкорпорацию. Де-факто она оказалась пустышкой, показала проверка, проведенная Лефортовской межрайонной прокуратурой по результатам внутреннего аудита. 

С момента основания в 2016 году «РК-Актив» не заключила ни одного договора, при этом она потратила миллионы на свою деятельность, в основном, на зарплаты руководителей. 

Примечательно, что в ноябре 2018 года глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявлял, что «Роскосмос» стал рекордсменом по масштабам финансовых нарушений. Общая сумма выявленных нарушений, недостатков поступлений и использования средств составила 1 триллион 865 миллиардов рублей, 760 миллиардов из этой суммы приходились на нарушения по учету в «Роскосмосе». 

А 20 марта с.г. стало известно, что главное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело о клевете по заявлению генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Поводом для подачи заявлений стали публикации информагентства «Руспресс» и интернет-ресурса «Компромат-Урал», в которых утверждалось, что «украденные из госказны деньги глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин тратит на PR-кампанию по отбеливанию собственной репутации», а акционер интернет-портала «Лента.ру» Александр Мамут и главный редактор портала Владимир Тодоров стерли с него критическую статью о ведомстве Рогозина в обмен на взятку.
Accelerated with Web Optimizer