ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Экс-сенатор Бажанов попал под колпак силовиков

Экс-сенатор Бажанов попал под колпак силовиков

20.02.2019, 09:55

В Генпрокуратуру, ФСБ России и СКР поступила информация из ЦБ РФ о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных должностными лицами Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП). 


Отметим, что регулятор обнаружил операции с признаками вывода активов из МБСП, где председателем правления и ключевым акционером с долей более 90% был экс-сенатор от Ульяновской области Сергей Бажанов, который пять лет успешно принимал российские законы в качестве сенатора Совета Федерации. 

В октябре 2018 года Бажанов, доктор экономических наук, сделавший карьеру в Инкомбанке 1990х, лишился своего банка после отзыва лицензии ЦБ. 

Временная администрации, введенная в МСБП, после четырех месяцев исследования его баланса, «установила в действиях должностных лиц банка признаки осуществления операций, направленных на вывод активов банка», в их числе - покупка заведомо неликвидных активов и передача прав требования от банка к его акционеру. 

Примечательно, что годами успешно проходивший проверки ЦБ МБСП Бажанова, начал разваливаться осенью 2018 года, когда рейтинговое агентство «Эксперт РА» снизило оценку его кредитоспособности сразу на три ступени из-за значительной «значительной вероятности невыполнения финансовых обязательств в краткосрочной перспективе». 

42% кредитов банка было выдано строительным компаниям, при этом более 60% регулярно пролонгировались, что, по мнению «Эксперт РА», свидетельствовало об их замаскированной невозвратности. 

Кроме того, 25% активов банк вывел за границу, кредитуя офшорных юрлиц. 
Accelerated with Web Optimizer