ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Конституция России не устраивает правящий режим страны

Конституция России не устраивает правящий режим страны

27.12.2018, 10:35

С целью максимальной фиксации существующей вертикали власти в стране через пожизненное правление Россией главой предполагаемого к созданию Госсовета, кресло которого несомненно займет действующий президент РФ Владимир Путин, правящий в стране путинский режим начал готовить население страны к реформации Конституции. 


Второй фундаментальной целью атаки на Конституцию России является попытка режима денонсировать в РФ Европейскую конвенцию по правам человека, рассказал РИА Новости высокопоставленный источник. 

Денонсацией Конвенции, которая была ратифицирована Россией в 1998 году, путинский режим фактически лишит россиян фундаментальных прав и свобод на справедливый суд, выборы, образование, свободу мысли, религии и самовыражения и даже официально выведет из под запрета осуществление пыток в стране. 

По данным источника, Конституционная реформа рассматривается Кремлем уже несколько лет, а запуск ее предполагается на 2020-й год. 

Так, 12 декабря на встрече Путина с парламентариями в Кремле, президент заявил, что изменения в Конституции в принципе возможны. По мнению Путина, Конституция РФ - «это не закостенелая правовая конструкция, а живой развивающийся организм»... 

В свою очередь спикер ГосДумы Вячеслав Володин предложил оценить, насколько актуальны в стране положения Основного закона. Конституция в ее нынешнем виде - это «не догма», заявил Володин, так как документ принимали в 1990-е, «когда государство стояло на грани развала, когда социальные обязательства не исполнялись, когда было утрачено доверие граждан к власти». Но теперь поменялись общество и страна. И пришло время, когда «в принципе можно ответить на вопросы», связанные «с нормами и положениями Конституции: насколько они эффективны, насколько сегодня они не утратили свою сущность», сказал спикер. 

«Ни в коем случае» не нужно «замахиваться на основополагающие положения», подчеркнул Володин, не уточнив, впрочем, какие именно положения он считает основными. К работе, по словам спикера, следует привлечь Конституционный суд. У его главы - Валерия Зорькина - концепция «точечных изменений» уже готова. 

Скорректировать, по мнению Зорькина, нужно «либерально-индивидуалистический подход к правопониманию», заменив его на «идеи соборности, всеединства и всечеловечности», выраженные в трудах русских философов конца XIX века. Недостатками Конституции, по мнению Зорькина, являются также крен в пользу исполнительной власти и избыток местного самоуправления, дающий возможность властям в регионах "противопоставлять" себя публичной власти Российской Федерации. 

«Попытки навязать <…> обществу не свойственные ему представления о достоинстве человека <…> могут быть эффективны лишь в весьма ограниченных пределах», - объяснял Зорькин.
Accelerated with Web Optimizer