ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Эскалация боестолкновений России и Украины в Керченском проливе

Эскалация боестолкновений России и Украины в Керченском проливе

26.11.2018, 11:58

Киевский и московский правящие режимы подталкивают народы России и Украины к братоубийственной войне. Трагические события в керченском проливе могут стать предтечей столь невероятных до недавнего времени предвоенных событий в новейшей истории двух стран. 


В воскресенье малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" ВМС Украины были обстреляны катерами погрануправления ФСБ России, потеряли ход, в результате чего шестеро украинских моряков получили ранения, а украинский рейдовый буксир «Яны Капу» был протаранен и принужден к остановке. 

По информации РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ, украинские корабли, следовавшие со стороны Черного моря в Азовское, зашли в российские территориальные воды около 7 утра. Они нарушили российскую границу, из-за чего и были задержаны.

Украинские корабли двигались в направлении Керченского пролива, для прохождения которого, по словам представителя ФСБ РФ, требуется разрешение российской стороны. Киев такого разрешения не получал, а сам пролив тем временем заблокирован танкером, стоящим под аркой Керченского моста. 

С целью принудительной остановки кораблей ВМС Украины было «применено оружие, на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование, - отмечает пресс-служба ФСБ РФ, добавляя, что «по факту нарушения государственной границы возбуждено уголовное дело». 

В свою очередь официальный представитель Еврокомиссии Мария Косьянчич отметила, что Россия не имеет права блокировать украинским кораблям проход через Керченский пролив. Евросоюз призывал Москву восстановить свободное движение судов и принять меры к немедленной деэскалации в Керченском проливе, говорится в заявлении Косьянчич, опубликованном сразу после инцидента.
Accelerated with Web Optimizer