ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Перспективы замены ядерной доктрины ответно-встречного удара на упреждающий удар

Перспективы замены ядерной доктрины ответно-встречного удара на упреждающий удар

12.11.2018, 16:17

Российская система ответного удара «Периметр» бесполезна в случае размещения американцами своих крылатых ядерных ракет и баллистических ракет средней дальности в Европе, что весьма вероятно после выхода США из договора РСМД 1987 года. В настоящее время система «Периметр» (она же известная на Западе как «Мертвая рука») работает и даже усовершенствована, заверил в интервью газете »Звезда» экс-начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Виктор Есин. 


Но, как подчеркнул генерал, если после выхода из ДРСМД США разместят свои ракеты в Европе, их подлетное время сократится до двух-трех минут. В этом случае, даже если «Периметр» сработает, «у нас уже останется мало средств - мы сможем запустить только те ракеты, которые выживут после первого удара агрессора», заявил Есин. 

«Если откровенно, эффективного ответа на американские ракеты средней дальности в Европе у нас пока что нет, - подчеркнул он. - И если американцы все-таки начнут разворачивать свои ракеты в Европе, нам ничего не останется, как отказаться от доктрины ответно-встречного удара и перейти к доктрине упреждающего удара». 

«Появление американских крылатых ракет и баллистических ракет средней дальности в Европе в пух и прах разносит систему ответно-встречного удара, которая является основой нашей стратегии ядерного сдерживания. За такое время никто не сможет принять решение и ответить, просто не успеет», - соглашается руководитель Центра международной безопасности, действительный член РАН Алексей Арбатов. 

До 1987 года, когда был подписан ДРСМД, американские «Першинги», которые тогда стояли в Европе, могли за десять минут отправить все наше руководство в лучший мир, то есть в тот самый рай, о котором Владимир Путин упомянул на Валдайском форуме, пояснил Арбатов. Новая гонка вооружений потребует «огромных» расходов, предупредил он. «Нам придется создать совершенно новые командные пункты, новую, неуязвимую систему управления, систему связи и раннего предупреждения, сделать так, чтобы все наши ракетные системы были в мобильно-грунтовом варианте и чтобы они были надежно защищенны средствами воздушно-космической обороны - С-400, С-500, «Панцирь» и так далее. Расходы, конечно, гигантские, но я не сомневаюсь, что это можно сделать», - заявил Арбатов. 

Напомним, США заявили о выходе из договора о ракетах средней и меньшей дальности, подписанного Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачовым в 1987 году, в конце октября. Известие привез в Кремль советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон, который провел переговоры с президентом Владимиром Путиным, а после их завершения пояснил, что Россия с 2013 года сама нарушает договор, поскольку ставит на вооружение ракетные системы с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. 

Россия будет вынуждена зеркально ответить на выход США из договора, заявил Путин 24 октября. Если европейские страны согласятся разместить у себя американские ракеты, как это было в 1980х, они «должны понимать, что поставят свою территорию под угрозу ответного удара» России, предупредил Путин.
Accelerated with Web Optimizer