ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Россияне перестали доверять Путину и его приближенным

Россияне перестали доверять Путину и его приближенным

08.10.2018, 11:25

Поднятие пенсионного возраста, изыскание властями новых форм и методов налогообложения населения и последовавшее следом социально-политическое напряжение в российском обществе обеспечили устойчивое падение доверия ко всем представителям власти у подавляющего числа населения. 


Так, исторически впервые доверие россиян к президенту Владимиру Путину рухнуло на 20 процентных пунктов и составило в абсолютной величине значительно ниже 50% населения. Как подчеркнули в «Левада-центре», в ноябре прошлого года, перед началом президентской кампании, показатель доверия Путину составлял 59%, а к сентябрю 2018-го опустился аж до 39%, пишут «Ведомости». Одновременно рейтинг прямого недоверия к Путину вырос с 7 до 13%. 

Примечательно, что падение рейтинга власти вообще и президента в частности фиксируют практически все российские социологические службы. По данным ФОМа, электоральный рейтинг Путина по сравнению с IV кварталом 2017 года снизился с 68 до 45%, доверие - с 80 до 58%. Резкое падение произошло после объявления о пенсионной реформе: в мае Путину доверяли 76%, в июле - 61%. По опросам ВЦИОМа, рейтинг доверия Путину упал с 52,4% в конце ноября 2017 года до 36,8% в конце сентября 2018 года. 

Не отстают от своего начальника в анти рейтингах и наиболее приближенные к нему топ госуправленцы. Так, рейтинг главы Минобороны Шойгу упал с 23 до 15%, министра иностранных дел Лаврова - с 19 до 10%, а и без того непрочное доверие к премьеру Дмитрию Медведеву составило 10 против 11% год назад (рейтинг недоверия к премьеру взлетел с 19% до 31%). 

Аналогичную картину наблюдают социологи «Левада-центра» и в динамике доверия к государственным и общественным институтам. Так, институт президента вполне заслужил доверие у 58% респондентов (против 75% в 2017 году), и в этом рейтинге главу государства впервые опередила армия (66%). 

Социальное напряжение начало расти с конца 2017 года, говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков. Закончилась крымская эйфория, накопилась усталость от состояния мобилизации, за последние четыре года реальные доходы граждан упали на 11-13%, продолжался рост цен, перечисляет он. Кроме того, был очень силен страх большой войны, добавляет эксперт. 

Напряжение перестало расти в период президентских выборов в марте 2018 года, но вновь стало усиливаться в апреле, когда власти объявили о повышении налогов, и начался рост цен. В июне, когда объявили о пенсионной реформе, все факторы беспокойства оказались стянуты в один, и дальше уже началось постоянное падение доверия не только к Путину, но и к Лаврову, и к Шойгу - людям, ответственным за внешнюю политику, говорит Гудков. 

Ощущение острой несправедливости законопроекта о повышении пенсионного возраста было очень выражено, отмечает социолог. По его словам, люди считают, что государство пытается решить свои проблемы за счет населения, покусившись на то, что люди считают своим, - пенсионные накопления. 

«Велико было ожидание, что Путин отменит закон», - напоминает директор «Левада-центра». Больше трети россиян заявили о том, что их отношение к президенту ухудшилось после выступления по поводу реформы.
Accelerated with Web Optimizer