ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Великобритания официально обвинила ГРУ ГШ ВС РФ в покушении на убийство Скрипалей

Великобритания официально обвинила ГРУ ГШ ВС РФ в покушении на убийство Скрипалей

05.09.2018, 17:02

Сотрудники «российской военной разведки, также известной как ГРУ» - Александр Петров и Руслан Боширов виновны в попытке убийства бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, покушение на которых произошло в Англии в марте с использованием нервно-паралитического вещества «Новичок», заявила британский премьер Тереза Мэй, выступая в национальном парламенте. 


Данные окончательные выводы подтверждены, в том числе, и юридическим отделом Королевской прокурорской службы Великобритании, передает Reuters. 

Кроме того, по словам Мэй, в Лондоне уверены, что к операции против Скрипалей причастно высшее российское руководство. «Такая операция должна быть одобрена не только внутри ГРУ, но и другими высокопоставленными представителями власти», - сказала Мэй. 

Английские спецслужбы обнаружили в гостиничном номере в Лондоне, где останавливались подозреваемые, следы заражения нервно-паралитическим веществом «Новичок», для хранения которого использовалась имитация флакона духов Premier Jour от Nina Ricci. Незадолго до нападения Петров и Боширов попали на камеры видео-наблюдения. 

Мэй добавила, что в связи с этим Лондон будет добиваться скорейшего ужесточения санкций против России. 

В отношении Петрова и Боширова выданы национальный и международный ордера на арест. В настоящий момент Великобритания проводит оценку всех виз первого уровня, выданных россиянам, сказал представитель британского премьера Джеймс Слэк. 

Однако, российскому МИДу опубликованные фотографии и имена «ничего не говорят», заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова. «Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов», - сказала Захарова, добавив, что «расследование настолько серьёзных преступлений требует самой тщательной работы и скрупулезного анализа данных».
Accelerated with Web Optimizer