ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Российские шахтеры опять голодают - действующая власть возвращает россиян назад в мрачные 90-е годы

Российские шахтеры опять голодают - действующая власть возвращает россиян назад в мрачные 90-е годы

25.07.2018, 20:16

По данным Центра мониторинга и анализа Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, в России резко обострилась проблема невыплата зарплаты работникам - наиболее частая причина социально-трудовых конфликтов. 


За первое полугодие было зарегистрировано 77 таких случаев, из которых 30% были связаны с долгами по зарплатам, которые, по данным Росстата, увеличились на 316 млн рублей за полгода и на 1 июля достигали 2,8 млрд рублей. 

Так второй день на ООО «Дарасунский рудник» в Забайкальском крае идет голодовка горняков, которые требуют погасить задолженность по заработной плате, достигшей 38 млн рублей. 

33 сотрудника предприятия, принадлежащего золотодобывающему ООО «Урюмкан», объявили забастовку во вторник, 24 июля, а в среду численность голодающих достигла 86 человек. 

Они обеспечены водой, спальными принадлежностями и ночуют в административном здании предприятия, сообщил агентству представитель экстренных служб. 

В отношении рудника, где из 5 шахт в рабочем состоянии осталась одна, а износ оборудования достиг 90%, еще в июне было возбуждено административное дело за невыполнение условий трудовых договоров. По его итогам предприятие оштрафовали на 50 тысяч рублей. Погасить задолженность рудик не смог «в связи с отсутствием денежных средств», сообщила пресс-служба краевой прокуратуры. 

Накануне дело возбудили повторно, а в интересах 33 работников в суд были направлены заявления о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты на 2,3 млн рублей. На предприятии выявлены масштабные нарушения технологических процессов, санитарных правил и гигиены: проверка Генпрокуратуры в конце прошлого года обнаружила, что у работников нет спецодежды, спецобуви, средств защиты, а в цехах отсутствует оборудование, определяющее предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе. 

Год назад шахтеры рудника также голодали в знак протеста против сокращения зарплаты. В ответ владелец - АО «Южуралзолото группа компаний» - решил закрыть рудник. Позднее его приобрели новые собственники, с мая переставшие платить сотрудникам. 

64 раза трудовые конфликты выливались в различные формы протеста. «По количеству протестующих самой массовой в первом полугодии стала забастовка работников Воронежского стеклотарного завода из-за долгов по зарплате, в которой приняли участие 500 человек», - рассказывает научный руководитель Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Евгений Макаров. 

При этом полным удовлетворением требований протестущих завершался лишь каждый пятый трудовой конфликт. Как правило (71%), требования исполнялись частично, а в 10% случаев - не исполнялись вовсе. 

«В случае реализации правительством объявленных изменений в пенсионной системе социально-трудовая обстановка и возможные социально-трудовые конфликты будут детерминированы новыми причинами, новыми акциями протеста и прогнозируемым ростом социально-психологической напряженности в трудовых коллективах и на предприятиях», - предупреждает Макаров.
Accelerated with Web Optimizer