ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Урезонить рейдеров в столице некому

Урезонить рейдеров в столице некому

23.10.2009, 14:37

Продолжаем расследование рейдерских захватов в центре столицы, которые осуществляет организованная, на наш взгляд, группа лиц.

Напомним читателям, что 8 сентября 2009 года при содействии работников милиции Шевченковского РОГУ МВД Украины в г. Киеве была незаконно «оккупирована» мансарда дома по ул.  Софиевской, 18А. В нападении на объект принимали участие несколько десятков молодчиков крепкого телосложения в спортивной и камуфляжной форме. Некоторые из них продолжают охранять отобранную у владельцев мансарду, торжественно восседая на стульях перед входом в помещение. Высоко, что называется, сидим, далеко глядим…

Секьюрити оказались сотрудниками охранной фирмы, одним из руководителей которой – житель г. Макеевки донецкой области, милицейский чин в отставке. Ему, очевидно, невдомек, что в данном случае договор по предоставлению охранных услуг можно было заключать лишь с собственником, то есть с обществом совладельцев многоквартирного дома «Будтехсервис».

Пока пострадавшие безрезультатно обивают пороги правоохранительных органов, проводят акции протеста, перекрывают дороги в центре столицы, Игорь Иванович Доценко, представитель КП «Творческая архитектурная мастерская «Анна», пополняет свои активы чужим имуществом. Так, 13 октября 2009 года теми же «бойцами» был занят верхний этаж дома по ул. Владимирской, 19А (оба объекта расположены рядом. — Прим. авт.).

Обратим внимание на существенный момент, уличающий некоторых участников коррупционной схемы. Все та же судья Деснянского районного суда г. Киева г-жа Лисовская вынесла такое же, как и при захвате на Софиевской, 18А (о чем «ВВ» писали в прошлом выпуске), определение от 17 сентября 2009 года «Об обеспечении иска до рассмотрения дела путем запрета производить определенные действия». Иск, как вы уже догадались, был предъявлен коллективным предприятием «Творческая архитектурная мастерская «Анна» уже к А.В. Чмуту и И.В. Сенину (подставным ответчикам).

Определения Деснянского райсуда от 3 сентября 2009-го и от 17 сентября 2009-го почти идентичны. Отличие только в перечне лиц, задействованных в рейдерской схеме в качестве  ответчиков, использующих один и тот же адрес.

На манипуляциях с местом  проживания следует акцентировать внимание читателей. Поскольку в данном случае судебные разбирательства должны территориально проходить в Шевченковском районном суде г. Киева, т.е. по месту нахождения имущества. Но, скорее всего, Доценко и К не сумели найти нужного судью в Шевченковском районе, поэтому продвигают свою «тему» через «лояльный» суд. Чтобы придать хоть какую-то видимость соблюдения территориальности, дельцы решили использовать кв. 147 дома №22 по ул. Лискивской в Деснянском районе столицы. При сравнении двух определений судьи Лисовской видно, что на 3 сентября 2009-го по указанному адресу числился некий С.А. Простаков (один из мнимых ответчиков), а на 17 сентября — уже проживает А.В. Чмут. Трудно поверить, что служительница Фемиды, на которую «совершенно случайно» расписаны оба дела рейдеров, не знает, что именно фокусы с местом проживания в данном случае дают им возможность получать прогнозируемые решения в «карманном» суде.

Впрочем, выдворить непрошеных гостей из мансарды по ул. Софиевской, 18А должна милиция. Ведь ни у одного из оппонентов нет правоустанавливающих документов на помещение. Следовательно, повторимся: доступ к нему должны иметь либо все, либо никто. Выдворение незваных секьюрити входит в компетенцию обыкновенного участкового, но, похоже, неугомонному лжеинвестору никто из стражей порядка не указ. Да и поступают ли законные директивы, призванные остановить реализацию столь мощной коррупционной схемы, неизвестно. Встретиться с руководителем Главного управления МВД Украины в Киеве генералом Яремой не удалось (Виталий Григорьевич в отпуске. — Прим. авт.). Его заместитель генерал Даниленко — на больничном.

К сведению граждан, в надежде на аудиенцию в приемную главного милицейского начальника столицы мы звонили 12 раз, но телефон молчал. Оказалось, когда шеф в отпуске, на звонки граждан отвечать некому. Как объяснил сотрудник ГУ МВД Украины в Киеве, кабинет Виталия Яремы закрыт. Ответов на вопросы о том, почему под носом у главка бандиты отбирают чужую собственность, а милиция делает вид, будто все в порядке, услышать не удалось. Думаем, что все недоразумения устранит в ближайшие дни отдохнувший генерал.

В рамках расследования возможной причастности к изготовлению заведомо незаконной технической документации при инвентаризации спорных помещений мы посетили БТИ Шевченковского района г. Киева.

Пострадавшие из Софиевской, 18А предположили, что невзирая на судебные разбирательства и баталии Игорь Доценко и К уже получили на руки технический паспорт на помещение, к которому в действительности не имеют ни малейшего отношения. Начальник названного учреждения г-н Сенчук заверил, что ни одна из сторон не получит свидетельство на право собственности на мансарду до тех пор, пока не будет предоставлено окончательное решение суда, определяющее реального собственника спорного помещения.

Более детально на вопросы нашего корреспондента ответил юрист БТИ Александр Дончук.

«ВВ»: — Оппонентами были поданы заявки на изготовление технической документации. «Будтехсервис» направило заявку в интересах инвестора Сергея Анденова 3 сентября 2009-го, а Доценко и К — 8 сентября 2009-го. Почему по заказу, поступившему позже, паспорт (то есть для Доценко) уже готов, а для Анденова — нет? На каком основании была принята заявка от физического лица, если в данном случае только собственник кондоминиума (юридическое лицо) вправе заказывать техническую документацию в интересах кого бы то ни было?

А.Д.: — Обе заявки находятся на исполнении у техника Ирины Смирновой. Почему один заказ выполнен, а второй нет, мне неизвестно. Но я не считаю, что кому-либо отдавалось предпочтение. По юридической части могу заверить, что документы (свидетельство на право собственности и техпаспорт) будут выданы после всех разбирательств. Возможно, заявку должны были принимать только от кондоминимума. Этот вопрос я уточню.

«ВВ»: — То есть волокиты с изготовлением техпаспорта для другой стороны быть не должно, поскольку заказ касается того же объекта? Если БТИ действительно не заинтересовано в данной ситуации, то техпаспорт Анденову сделают без проблем?

А.Д.: — Да, и оба документа будут находиться в БТИ. Ни одной из сторон их не выдадут.

«АЖуР» держит ситуацию под контролем.

Наталья Сидорова

Источник:  Вечерние вести

Accelerated with Web Optimizer